Красочным концертом и церемонией награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку завершились Дни турецкой культуры в Уральском федеральном университете 21 мая. Благодаря усилиям, приложенным преподавателями кафедры востоковедения и студентами, изучающими турецкий язык, праздник, по мнению многочисленных зрителей, среди которых были и представители местной турецкой диаспоры, прошел на одном дыхании.

Главным же гостем фестиваля стал чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в России Айдын Сезгин. «Российско-турецкие отношения имеют блестящую перспективу и в ближайшем будущем выйдут на гораздо более высокий уровень», - отметил в своем приветственном выступлении господин Сезгин. В связи с этим, по мнению посла, как в Турции, так и в России, увеличится потребность в профессионалах, владеющих турецким и русским языками, поэтому мероприятия, подобные проведенной в УрФУ олимпиаде, имеют очень большое значение.

Напомним, во второй олимпиаде по турецкому языку, состоявшейся 14 мая, приняли участие около 50 человек — студенты факультета международных отношений УрФУ, языковых центров Екатеринбурга, учащиеся Челябинского областного лицея и Челябинского государственного университета. Победителям в конкурсах на исполнение песни и стихотворения предстояло еще раз выступить на церемонии награждения.

Студенты и преподаватели, участвовавшие в концерте, проявили свои таланты, исполнив для собравшихся турецкие танцы, песни, небольшие постановки. Особый восторг зрителей вызвали размеренный и величавый танец «зейбек» и веселый хороводный «халай». А исполненная студентами и преподавателем турецкого языка Али Келешем песня «Иду по длинной узкой дороге» и композиция «От сердца к сердцу», представленная победительницей песенного конкурса второкурсницей факультета международных отношений УрФУ Ольгой Конновой, внесли в концерт особую лирическую ноту. В завершение торжественного вечера призерам олимпиады были вручены заслуженные награды, главными из которых стали четыре билета в Стамбул от компании «Турецкие авиалинии».

После концерта все гости смогли воспользоваться традиционным турецким гостеприимством и полакомиться баклавой и другими сладостями.

Подготовкой праздника занимались сотрудники кафедры востоковедения — доцент Надежда Галиакбарова, старший преподаватель Али Экбер Келеш и ассистент Сагом Дингилиши.

Репортаж корреспондента турецкого информационного агентства Cihan:

• DSC_1023.JPG
  • DSC_1070.JPG