23 мая 2011 г. состоялась рабочая встреча Экспертной группы по нераспространению.

В ней приняли участие руководитель секретариата по международному сотрудничеству и развитию Агентства по радиационной безопасности (Швеция) Ларс Ван Дассен, его коллега, проектный менеджер Сармите Андерссон, директлор Информационно-образовательного центра атомных городов Урала Л.С. Щекалева, декан ФМО В.И. Михайленко, зам. руководителя по научно-исследовательской работе и международной деятельности Новоуральского технологического института «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», заведующий кафедрой Промышленной электроники доцент Г.С. Зиновьев, проректор по научной работе Снежинского физико-технического института – филиала НИИ ядерного института «МИФИ» А.А. Садовский, директор Центра американских исследований, доцент ФМО Д.И. Победаш, доцент кафедры молекулярной физики УРФУ К. А. Некрасов, Заведующий лабораторией вычислительного центра Озерского технологического института - филиала НИИ ядерного института «МИФИ», старший преподаватель кафедры прикладной математики А.А. Елькин, доцент кафедры ТИМО Е.Б. Михайленко, доцент кафедры физики компенсированного состояния ЧГУ Д.А.Захаревич.

1. Были подведены итоги опроса среди учащихся и студентов по теме нераспространения (Л.С. Щекалева).
  2. Г.С. Зиновьев доложил о развитии сайта Сообщества исследователей Урала и Сибири проблем нераспространения.
  3. Ларс Ван Дассен изложил содержание нового совместного проекта.

Состоялась дискуссия. Обсудили совместные мероприятия с целью распространения знаний в области нераспространения ОМУ; обсужден график проведения курсов и тренингов по тематике совместного сотрудничества.

В 14:30 состоялась встреча шведской делегации с Ректором УрФУ В.А. Кокшаровым, деканом физтеха В.Н. Рычковым.

Был обсужден проект договора о сотрудничестве. Преподаватели ФМО примут участие в разработке и чтении курсов в магистратуре, программа которой готовится в данный момент на физтехе УрФУ.

Факультет международных отношений имеет 5 летний опыт сотрудничества со шведским Агентством по радиационной безопасности. Это один из основных международных партнеров в реализации магистерской программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов». Сотрудничество проявляется в форме коллоквиумов, конференций, учебно-методической помощи, стажировок с участием студентов и преподавателей.

По тематике, близкой по роду деятельности шведского Агентства, читается порядка 8 курсов в магистратуре «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов».
См. ссылку: http://ustu.ru/home/press/news/article/rossii-i-shvecija/

• Шведский инспекторат в УрФУ 23.05 (15).JPG