Казанский (Приволжский)Федеральный Университет
ЦЕНТР ЕВРАЗИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Приглашает принять участие в работе IV Евразийского научного форума «Цивилизационное многообразие Евразии: региональная специфика в условиях глобальных процессов мировой политики», который пройдет в рамках международной научно-практической конференции.

Форум состоится 29-30 июня 2011 года.

Цель IV Евразийского научного форума – научно-теоретическое осмысление проблем цивилизационного многоообразия на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе в условиях региональной специфики глобальных процессов мировой политики.
Предлагается рассмотреть вопросы региональной интеграции на континенте, взаимоотношения между государствами на пути создания единого евразийского социума, где могут быть объединены усилия специалистов в области теоретических и прикладных исследований.

Основная проблематика форума предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1. Глобальные процессы мировой политики в условиях региональной специфики Евразии
  2. Многополярность международных отношений на евразийском пространстве: традиционные центры геополитического влияния и борьба новых игроков за региональное лидерство
  3. Внутренняя и внешняя политика стран Евразии: исторический опыт прошлого и современность
  4. Новые государства на политической карте Евразии: опыт государственной независимости в условиях борьбы за международное признание
  5. Культурно-исторические различия народов Евразии
  6. Этнические и конфессиональные конфликты в странах Евразии: поиск гражданского согласия
  7. Религиозный экстремизм на постсоветском пространстве: масштаб распространения, потенциал террористической угрозы и меры безопасности
  8. Политическая власть и религия: от противостояния или нейтралитета к взаимосотрудничеству
  9. Закон и право в евразийских странах: тенденции развития и взаимопроникновения
  10. Гендерный аспект и половозрастная характеристика населения стран Евразии: от прошлого к настоящему
  11. Российская диаспора в странах Евразии: история появления, вклад в общественно-политическую и социально-культурную историю стран пребывания и роль в развитии отношений с исторической родиной
  12. Общественно-политическая и экономическая мысль современной Евразии
  13. Особый путь России: взгляд с Запада и Востока
  14. Постсоветское пространство и его место в Евразии
  15. Евразия в меняющемся мире: общее и особенное в развитии регионов

Помимо секционных заседаний в рамках IV Евразийского научного форума пройдут международные круглые столы:

• Турция до и после парламентских выборов 12 июня 2011 года: внутренняя и внешняя политическая ситуация

• Кавказ во внутренней и внешней политике современной России в условиях роста антикавказских настроений в российском обществе

• Республика Татарстан в 2010-2011 гг.: преемственность политических традиций в условиях смены регионального лидерства

• Исламская Республика Иран в период правления Махмуда Ахмадинежада (2005-2011): политический неоконсерватизм, исламская теократия и внешний курс страны в борьбе за региональное лидерство

Также в дни работы IV Евразийского научного форума состоится II съезд востоковедов Республики Татарстан.

Для участия в конференции необходимо представить заявку до  20 июня 2011 г. В заявке необходимо указать адрес для переписки, e-mail, телефон, место работы или учёбы, должность и звание.
Заявку направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Казанский федеральный университет, Центр евразийских и международных исследований.
Тел./Факс: +7 (843) 292-05-73
E-mail: cemi_ksu@mail.ru

Организационный взнос в размере 500 рублей должен быть внесен непосредственно во время проведения форума.

Проезд и проживание – за счет команди-рующей стороны. Организаторы берут на себя обязанность по бронированию гостиницы.
.

Текст доклада будет опубликован в сборнике после проведения форума. Доклады в виде статей можно присылать до 25 июля 2011 года.
Организаторы специально дают участникам время после проведения форума, чтобы была возможность тщательно подготовить статьи к публикации в сборнике.