14—21 мая состоятся ставшие уже традиционными Дни турецкой культуры в УрГУ. В этом году преподаватели турецкого языка Н.М. Галиакбарова, А.Э. Келеш и С.В. Дингилиши и студенты-востоковеды подготовили насыщенную программу:

14 мая — Олимпиада по турецкому языку

16—20 мая — Неделя турецкого кино

21 мая — Гала-концерт и церемония награждения победителей олимпиады

А теперь подробнее.

Олимпиада по турецкому языку

Порядок и сроки проведения

Олимпиада проводится 14 мая 2011 г. адресу: г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4, начало в 13:00.
Желающие принять участие в олимпиаде должны в срок до 11 мая 2011 г. подать заявку, заполнив анкету (см. файл в приложении), и предоставить ее на кафедру востоковедения (г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4) или отправить по электронной почте на адрес: galiakbar@yandex.ru.

Олимпиада проводится по следующим категориям:

1. Устный конкурс проводится для двух уровней: начального и среднего. В конкурсе начального уровня могут принять участие студенты первого курса, а также учащиеся школ и курсов иностранных языков, изучавшие турецкий язык в объеме не более 150 часов. В конкурсе среднего уровня могут принять участие студенты второго и третьего курса, а также учащиеся школ и языковых центров, изучавшие турецкий язык в объеме не более 400 часов. Первый этап конкурса проходит в форме лексико-грамматического теста, второй – в форме устного сообщения на тему, заданную в билете, и ответов на вопросы жюри.
  2. Чтение стихотворения. В конкурсе могут принять участие все желающие при условии, что турецкий язык не является для них родным. Участники прочтут наизусть стихотворение на турецком языке в фоновом музыкальном сопровождении. Победители конкурса выступят на Гала-концерте 21 мая 2011 г.
  3. Конкурс песни. В конкурсе могут принять участие все желающие при условии, что турецкий язык не является для них родным. Участники исполнят песню на турецком языке в фоновом музыкальном сопровождении, записанном на электронный носитель, а также конкурсанты могут играть на своих инструментах или пригласить музыканта. Победители конкурса выступят на Гала-концерте 21 мая 2011 г.

Каждый участник может принять участие в конкурсе не более чем в 2-х категориях.

Награждение победителей

Все победители награждаются золотыми медалями. Победители в устном конкурсе награждаются авиабилетами в Турцию от авиакомпании Turkish Airlines. Победители конкурса на чтение стихотворения и конкурса песни награждаются подарками от салона кожи и меха Mondial.

Занявшие второе место и третье место награждаются серебряными и бронзовыми медалями и подарочными сертификатами от салона кожи и меха Mondial, магазинов одежды Colin’s и Stilmen.

Все участники, занявшие призовые места, получают подарочные наборы.
Всем участникам олимпиады вручаются памятные сертификаты.

Неделя турецкого кино

Фильмы будут демонстрироваться 16—20 мая каждый день в 17:00 по адресу: пр. Ленина, 51, 4 этаж, медиатека факультета искусствоведения и культурологии, ауд. 413а.

16 мая «Экзамен» (Sınav) (2006) — комедия о школьниках, которые всеми правдами и неправдами пытаются сдать вступительный экзамен в университет, оборачивается драмой, когда друзьям приходится столкнуться с недетскими проблемами… (дублирован на русский язык)

17 мая «Три обезьяны» (Üç Maymun) (2008) — история семьи, находящейся на грани распада, несмотря на попытки ее членов остаться вместе, предпочитая не видеть, не слышать и не говорить правду. Фильм получил приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале в 2008 году (дублирован на русский язык).

18 мая «Мой отец и мой сын» (Babam ve Oğlum) (2005) — семейная мелодрама, повествующая о сложностях родственных взаимоотношений, оказывающихся под влиянием политических событий в стране (с субтитрами на русском языке).

19 мая «Фокусник» Hokkabaz (2006) — комедия о странных людях, не вмещающихся в рамки привычных представлений общества о том, как следует жить (с субтитрами на английском языке).

20 мая «Одиночка» (Issız Adam) (2008) — фильм о людях, которых современная жизнь огромного мегаполиса делает одинокими, о вкусной еде, старых песнях, любви и боли расставания (с субтитрами на русском языке).

Гала-концерт и церемония награждения

Гала-концерт и церемония награждения победителей олимпиады состоится 21 мая в актовом зале УрГУ (ул. Ленина, 51), начало в 17:00.

В программе вручение наград победителям олимпиады и их выступления, народные турецкие песни и танцы в исполнении наших студентов, а после концерта — чаепитие с традиционными турецкими сладостями.

Среди гостей на гала-концерте, как ожидается, будет и чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ господин Айдын Сезгин.

Приглашаем всех воспользоваться уникальной возможностью поближе познакомиться с культурой и традициями Турции!