Фонд первого Президента России Б.Н. Ельцина
Гуманитарный и политологический фонд «Стратегия»
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет
имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

22—23 апреля 2011 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоится международная научно-практическая конференция «НОВАЯ РОССИЯ В МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ»

Цели конференции

• консолидация научно-преподавательского сообщества для выявления содержания процесса социально-политических изменений России на современном этапе развития;
  • продвижение идей гражданского согласия и солидарности средствами обсуждения важнейших исторических, социально-экономических и культурных проблем России;
  • образование и просвещение студентов по вопросам социально-политического развития России.

Для участия в конференции приглашаются ученые, политики, специалисты в области истории, социологии, политологии, философии, сотрудники вузов, занимающиеся организацией воспитательной деятельности и реализацией молодежной политики, студенческий актив, члены дискуссионных клубов вузов. В работе конференции примут участие политологи, социологи, философы из России, Дании, Италии, Франции, США, Китая и других стран.

Тематика

На конференции предполагается организовать работу секций по следующим темам:

Секция 1. Политические процессы в современном мире (ведущий: Комлева Н.А., д-р.полит.наук, зав.кафедрой теории и истории политической науки УрГУ, эксперт: Волк Е.С. , д-р истор. наук, заместитель директора Фонда Б.Н. Ельцина; ответственный секретарь: Трынов Д.В., старший преподаватель кафедры социологии и СТУ УрФУ):

 сущность и содержание мировых политических процессов;
 векторы развития государств: опыт и прогнозы;
 роль и значение России в мировом политическом процессе;
 интеграция и дезинтеграция на постсоветском пространстве.

Секция 2. Образ новой России в ХХI веке (ведущий: Хомяков М.Б., д-р.филос.наук, директор Уральского межрегионального института общественных наук, эксперт: Пихоя Р.Г., профессор, д-р истор. наук, зав. кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; ответственный секретарь: Нархов Д.Ю., заместитель руководителя межрегионального научно-методического центра по работе с молодежью):

 инновационные процессы в политической системе России;
 социокультурные изменения в новой России;
 модерность и модернизация в российской политике;
 роль политической идеологии в современной России;
 «консервация» социально-политических проблем как первопричина экстремизма.

Секция 3. Гражданское общество и культура гражданственности современной России (ведущий: Вишневский Ю.Р., д-р. филос. наук, зав.кафедрой социологии и социальных технологий управления ФГО УрФУ, эксперт: Бурбулис Г.Э., канд. филос. наук, президент гуманитарного и политологического центра «Стратегия», советник Председателя Совета Федерации, ответственный секретарь: Осипчукова Е.В., канд. пед. наук, доцент кафедры организации работы с молодежью УрФУ):

 существует ли в России гражданское общество?
 проблема взаимозависимости демократии и гражданского общества;
 гражданственность как социокультурный феномен;
 государство, гражданское общество, личность: грани взаимодействия;
 формирование гражданской культуры российской молодёжи;
 толерантность и мультикультурализм.

По итогам работы будет издан сборник материалов конференции. Порядок оформления тезисов докладов:

 инициалы и фамилия автора (на русском и на английском языках);
 полное название образовательного (научного) учреждения, место работы автора, должность, контактный телефон, адрес электронной почты;
 название статьи на русском и на английском языках;
 аннотация статьи (не более 500 знаков) на русском и английском языках;
 объём не должен превышать 5 страниц;
 текст в формате Word, шрифт Times New Roman;
 размер шрифта - 14, междустрочный интервал - 1,5; все поля – 2 см.

Материалы сдаются на электронный адрес конференции novrussiaconf@ustu.ru с обязательным дублированием на: novrussiaconf@mail.ru до 5 апреля 2011 г.

21 апреля 2011 года
Заезд участников, размещение в гостиницах
16:00 – 18:00 Посещение Уральского центра
Б.Н. Ельцина Уральский центр Б.Н. Ельцина (ул. Коминтерна, 16)
22 апреля 2011 года
09:00 – 10:00 Регистрация участников Фойе Актового зала УрФУ
10:00 – 11:00 Открытие конференции. Пленарное заседание: приветственные выступления, выступления экспертов секции Зал Ученого совета
11:00 – 11:30 Кофе-перерыв Фойе зала Ученого совета
11:30 – 14:00 Работа по секциям Ауд. УрФУ

14:00 – 15:00 Обед Столовая № 5
(ТэФ УрФУ)

15:00 – 17:00 Круглый стол «Россия: история – современность – будущее» (ведущий Кириллов А.Д., директор Уральского центра Б.Н. Ельцина) Уральский центр первого Президента России Б.Н. Ельцина
17:00 – 18:30 Подведение итогов конференции Уральский центр первого Президента России Б.Н. Ельцина
После 19:00 Отъезд участников

Регистрация участников конференции проводится на сайте www.ustu.ru
до 15 апреля 2011 года.
Размещение участников конференции проводится в гостиницах города по предварительной заявке до 15 апреля 2010 года.

Координаты оргкомитета

УрФУ: Пономарев Александр Владимирович, зам. проректора по воспитательной деятельности, молодежной и социальной политике, тел.
(343) 374-95-10, факс (343) 375-95-65, ponomarev@mail.ustu.ru;
Трынов Дмитрий Валерьевич, старший преподаватель кафедры социологии социальных технологий управления, тел. 89222160970, dmitrynov@inbox.ru

Гуманитарный и политологический центр «Стратегия» (г. Москва):
Свиридова Ольга Георгиевна, помощник президента гуманитарно-политологического центра «Стратегия», тел. (495) 795-23-41, centre-strategy@yandex.ru

Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина (г. Москва):
Волк Евгений Степанович, заместитель директора Фонда Ельцина;
Кириллов Анатолий Дмитриевич, руководитель Фонда первого Президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге, тел. (343) 356-57-90.