В рамках конкурса Фулбрайта по программе для ученых и деятелей искусств проходит конкурс по программе Фулбрайт-Кеннан.

Программа Фулбрайт-Кеннан ежегодно предоставляет 5-6 грантов только в категории Research (проведение исследований) в области гуманитарных и общественных наук, посвященных наиболее актуальным общественно-политическим вопросам. Гранты выдаются на проведение исследований в строго определенном месте — Институте Кеннана в Международном центре им. В. Вильсона, г. Вашингтон, округ Колумбия.

Помимо проведения исследований, стипендиаты делают публичные презентации по своей тематике и активно участвуют в дискуссиях с представителями политических и научных кругов в рамках встреч, конференций и других мероприятий, организуемых Институтом Кеннана и Международным центром им. Вудро Вильсона. Благодаря тому, что Институт Кеннана находится в г. Вашингтоне, участники программы получают доступ к известным на весь мир архивам и библиотекам и самый широкий круг общения на профессиональном уровне.

Грант включает в себя ежемесячную стипендию, оплату всех дорожных расходов и ограниченную медицинскую страховку. Кроме того, в первую выплату по гранту входят небольшие пособия на профессиональные нужды и на обустройство.

Продолжительность гранта — строго 6 месяцев.

Начало поездки: либо 1 сентября, либо 1 марта каждого года.

Гранты на конкурсной основе выдаются:

• независимым ученым,
  • сотрудникам научно-исследовательских институтов,
  • преподавателям вузов.

В конкурсе могут участвовать соискатели, изучающие этнические, религиозные,
культурные вопросы, права человека, международные отношения.

Точный список приведен в разделе «Список конкурсных дисциплин» на сайте
Программы.

Требования к соискателям

1. Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная
    с января 2011 года.
  2. Наличие ученой степени.
  3. Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения
    заявленного проекта.
  4. Возраст соискателей не ограничен.
  5. Хорошее физическое и умственное состояние.
  6. Соискатели не должны работать в коммерческом секторе.
  7. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
  8. Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на
    жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не
    допускаются.

См. также: полная информация о требованиях к соискателям.

Заявки принимаются до 15 июля 2011 года

photo спустя 16 часов (7 апреля 2011)
Андрей Лямзин

сотрудник

Предложение, конечно, интересное. А.В. Антошин даже выиграл этот конкурс и сейчас находится в Вашингтоне, но чтобы пойти по его стопам нужно два года бумажки собирать. А что будет с Родиной и с нами через два года?