С 12 по 19 марта в Уральском федеральном университете состоятся курсы повышения квалификации преподавателей «Стратегическое партнерство России и ЕС и новые подходы к преподаванию политики, экономики и права ЕС в российских вузах».

Курсы проводятся на основании договора, заключенного между УрФУ и Европейским учебным институтом при МГИМО. В качестве лекторов запланировано участие директора Европейского учебного института, известного специалиста по международному праву М.Л. Энтина, заведующего кафедрой политики и функционирования ЕС и Совета Европы О.Н. Барабанова, директора Центра региональных политических исследований МГИМО Бусыгиной И.М., зав. кафедрой экономики ЕС Н.Г. Адамчук, доцента кафедры европейской интеграции МГИМО Н.Ю. Кавешникова, профессора кафедры европейской интеграции М.В. Стрежневой, начальника управления магистерской подготовки МГИМО С.С. Веселовского.

Среди тем, вынесенных на обсуждение, опыт преподавания мировой, европейской региональной и энергетической политики в МГИМО, новые тенденции в развитии права, политики и институционального строительства ЕС, перспективы сближения России и ЕС, опыт организации магистерских программ в МГИМО.

Среди семидесяти участников курсов преподаватели Уральского Федерального и Уральского государственного университетов, Уральской государственной юридической академии, Уральской академии государственной службы, Института международных связей, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского гуманитарного университета, Уральской государственной медицинской академии, Представительства МИД РФ в Екатеринбурге, Консульства Чешской республики в Екатеринбурге.

Курсы будут проходить в зале Ученого совета УрГУ, пр. Ленина, 51, к. 248.