С 12 по 19 марта в Уральском федеральном университете/Уральском государственном университете состоялись краткосрочные курсы повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений Екатеринбурга по программе «Стратегическое партнерство России и ЕС и новые подходы к преподаванию политики, экономики и права ЕС в российских вузах».

Курсы прошли на основании договора, заключенного между УрФУ и Европейским учебным институтом при МГИМО.

«Вахтовым методом» ведущие лекторы ЕУИ при МГИМО провели в течение недели занятия на актуальные темы Европейского Союза и сотрудничества между ЕС и Россией. Преподаватели из Екатеринбурга имели возможность прослушать лекции директора Европейского учебного института, известного специалиста по международному праву М.Л. Энтина, заведующего кафедрой политики и функционирования ЕС и Совета Европы О.Н. Барабанова, директора Центра региональных политических исследований МГИМО Бусыгиной И.М., зав. кафедрой экономики ЕС Н.Г. Адамчук, доцента кафедры европейской интеграции МГИМО Н.Ю. Кавешникова, профессора кафедры европейской интеграции М.В. Стрежневой, начальника управления магистерской подготовки МГИМО С.С. Веселовского.

Среди тем, вынесенных на обсуждение, опыт преподавания мировой, европейской региональной и энергетической политики в МГИМО, новые тенденции в развитии права, политики и институционального строительства ЕС, перспективы сближения России и ЕС, опыт организации магистерских программ в МГИМО.
Среди семидесяти восьми участников курсов преподаватели Уральского Федерального и Уральского государственного университетов, Уральской государственной юридической академии, Уральской академии государственной службы, Института международных связей, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского гуманитарного университета, Уральской государственной медицинской академии, Представительства МИД РФ в Екатеринбурге, Консульства Чешской республики в Екатеринбурге.

ЕУИ при МГИМО впервые провел выездной семинар. По итогам занятий слушатели получили удостоверения МГИМО о повышении квалификации.

В век информационных технологий значение подобных курсов не сводится к передаче накопленной информации. Практически каждый заинтересованный в ней преподаватель легко ориентируется в информационных потоках. В этом случае имеет огромное значение погружение в лабораторию ученого и возможность прямого диалога с ним. Слушатели имели возможность задать вопросы, обсудить актуальные темы, познакомиться с авторскими интерпретациями событий, персональными оценками.

Отдельной темой прозвучали предложения со стороны руководства ЕУИ при МГИМО организовать на базе УрГУ/УрФУ постоянно действующие курсы повышения квалификации для административных работников региона при поддержке московских ученых.

См. также

• Директор ЕУИ д.ю.н. М.Л. Энтин и д.п.н.  О.Н. Барабанов.JPG