Avatar for FSK 13 марта 2011
Федор Калашников

11 марта 2011 г. на факультете Международных отношений состоялся круглый стол на тему «Ближний Восток: новый цикл истории или колониальный раздел?».

Организаторами мероприятия выступили Центр арабских исследований и кафедра Востоковедения.

Состав участников был разнообразным. Присутствовали преподаватели, студенты ФМО, а также иностранные студенты.

За круглым столом собрались и те, кто был невольными свидетелями происходящих на Ближнем Востоке событий:

1. Степанов Р.В. преподаватель арабского языка на кафедре Востоковедения;
  2. Sara Gregg, посетившая Египет с туристической целью.

Огромное значение для собравшихся имело выступления зав. кафедрой Востоковедения В.А. Кузьмина, который в своем выступлении указал на огромное и решающее значение армии в происходящих событиях.

В ходе обсуждений участники пришли к выводу, что прошло слишком мало времени для определения базовых причин ближневосточных событий и выявления последствий для региона.

По итогам круглого стола, мнения участников по вопросу внешнего фактора в происходящих на Ближнем Востоке событиях разделились. Обмен аргументами не позволил придти к общему мнению, но помог участникам утвердить или опровергнуть собственную точку зрения, а студентам лучше понять изменения в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

• IMG_0153.JPG
  • IMG_0152.JPG
  • IMG_0149.JPG
  • IMG_0150.JPG
  • IMG_0151.JPG
  • IMG_0146.JPG
  • IMG_0147.JPG
  • IMG_0148.JPG
photo спустя 2 часа (13 марта 2011)
zavyalova

сотрудник

Великолепное мероприятие, чрезвычайно актуальное. К сожалению, пропустила, но собиралась участвовать. Планируется ли аналогичное мероприятие в будущем?

photo спустя 8 дней (22 марта 2011)
Андрей Лямзин

сотрудник

Мероприятие очень хорошее и полезное! Спасибо!!!
Вопрос в вдогонку. Почему на «Евроньюс» Каддафи пишут как Gaddafi? Тут какая-то грамматическая хитрость или историческая традиция? Как правильно, Гаддафи или Каддафи?

Avatar for Roman_Stepanov спустя 22 часа (23 марта 2011)
Roman_Stepanov

Вообще правильнее писать Qaddafi, просто тот звук, который передается буквой q в литературном произносится как заднеязычный К, а во многих диалектах звучит как русский Г, отсюда и транслитерируют в английском фамилию Каддафи как она слышится.