Avatar for FSK 18 февраля 2011
Федор Калашников

15—16 марта состоится II международный научно-практический симпозиум «Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы».

• Казанский Федеральный Университет
  • Центр евразийских и международных исследований
  • Института непрерывного образования

В организации и проведении форума принимают участие Кабинет министров Республики Татарстан, Министерство культуры и Министерство образования и науки Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, Институт культуры мира (ЮНЕСКО) Международная гуманитарная академия «Европа-Азия», Российский исламский университет, Совет улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Российская Организация солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Республиканское отделение), Общество востоковедов Республики Татарстан. От Казанского государственного университета непосредственно задействованы кафедры новой и новейшей истории, политической истории, религиоведения и международных отношений.

Цели

Цель настоящего международного научно-практического симпозиума – философско-теоретическое и историко-культурологическое осмысление опыта развития исламоведения в России и странах СНГ за последние 20 лет. Предлагается рассмотреть проблемы современной исламской мысли, образования, коранистики, теософии и религиоведения с целью активизации совместной работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучения истории и культуры мусульманской цивилизации.

Тематика

Основная проблематика симпозиума предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1. Ислам в мировой политике
  2. Исламская цивилизация в эпоху глобализации: поиск своего места в изменяющемся мире
  3. Этнические особенности мусульманских сообществ
  4. Теологические вопросы современного ислама. Коранистика
  5. Светское государство и мусульманская умма: поиск гражданского согласия
  6. Исламская система образования в России и странах СНГ
  7. Мусульманская философская мысль: рецепция прошлого и современность
  8. Салафизм на постсоветском пространстве: проникновение, потенциал угрозы, прогноз развития событий
  9. Мусульманская община в иноконфессиональной среде
  10. Роль ислама в общественно-политической жизни России и стран СНГ
  11. Проблемы современного исламоведения: зарубежный и российский опыт
  12. Ислам в Республике Татарстан: история и современность

Участие

Для участия в конференции необходимо представить заявку до  1 марта 2011 г. В заявке необходимо указать адрес для переписки, e-mail, телефон, место работы или учёбы, должность и звание.
Заявку направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Казанский федеральный университет, Центр евразийских и международных исследований.

Тел./Факс
+7 (843) 292-05-73
cemi_ksu@mail.ru

К сожалению, Оргкомитет не располагает возможностями финансовой поддержки иногородних участников. Проезд и проживание – за счет командирующей стороны. Организаторы берут на себя обязанность по бронированию гостиницы.

Сообщаем Вам прейскурант цен на проживание в гостинице (стандарт-класс, центр Казани, рядом с университетом, наличие Wi-Fi в номере):

1-местный номер (с завтраком)
1600 руб.
1 место в 2-местном номере (с завтраком)
1100 руб.
1 место в 2-местном номере (без завтрака)
700 руб.

В гостинице имеются также номера повышенной комфортности (люкс).

Просим указывать в заявке на каких условиях Вы планируете проживать на период проведения симпозиума.

Текст доклада будет опубликован в сборнике после проведения симпозиума. Доклады в виде статей можно присылать до 1 апреля 2011 года. Организаторы специально дают участникам время после проведения симпозиума, чтобы была возможность тщательно подготовить статьи к публикации в сборнике.