Avatar for FSK 21 февраля 2011
Федор Калашников

Преподаватель арабского языка на кафедре Востоковедения и активный сотрудник Центра арабских исследований Роман Викторович Степанов в период с 14 по 31 января совершил поездку на Ближний Восток, в ходе которой вновь посетил Египет, и открыл для себя страну — один из древнейших очагов цивилизации и территорию, которой, как считается, правила легендарная Царица Савская — Йемен.

Целью путешествия Романа Викторовича стало знакомство с йеменскими диалектами арабского языка, культурой и традициями данного государства. В ходе своего путешествия арабист посетил следующие города Северного Йемена (Сана, Ибб, Таиз, эль-Ходейда) и Южного (Аден).

Как государство Йемен произвел следующее впечатление: традиции сохранились в большей степени, чем например в Сирии или Египте, что выражается и в образе жизни, в стиле одежды и т.д., в некоторых местностях живут племенами, в деревнях дома до сих пор строят традиционными способами, при этом сохраняются и старинные постройки; низкий уровень жизни (средний заработок — 100-150 долларов) и, следовательно, низкие цены (что хорошо для приезжего); неплохой климат (сухая зима, в горах лишь по ночам прохладно, а в Адене — около +30°С): средняя и северная часть страны имеют горный рельеф местности, дороги — серпантины, земледелие ведется «террасным» методом, т.е. поля располагаются узкими ступенями на склонах гор, все это создает очень живописные виды, а также развеивает представление посещающего Йемен россиянина об Аравии как о чисто пустынном полуострове; и местность, и жители в разных районах страны отличаются (не говоря уже об отличии от жителей других арабских стран), имеются не только разные диалекты и говоры йеменского арабского, но и два совершенно других языка — в Мехре и на острове Сокотра, в целом же, диалекты близки к аравийскому; население, несмотря на относительную бедность, очень дружелюбное, гостеприимство – как и у всех арабских народов; вопреки слухам о похищениях иностранцев ничего такого не наблюдается, и туристы, хоть и в незначительном количестве, но встречаются, а такое положение объясняется местными жителями нежеланием нынешних властей особо развивать туризм, как и остальные отрасли.

Принципиальной особенностью поездки Р.В. Степанова стало то, что в период его пребывания на юге Аравийского полуострова в Тунисе произошла смена власти, начались акции протеста в египетской столице и незначительные, с его точки зрения, выступления в Йемене. Для возвращения в Россию ему пришлось ехать через Каир. Таким образом, Р.В. Степанов стал свидетелем происходящих там событий.

• x_b4e9063b.jpg
  • x_84e7ff00.jpg