26 февраля 2011 г. в Зале мировой культуры Центральной Городской библиотеки им. А.И. Герцена состоялся невероятный по своему разнообразию и высокому уровню праздник, посвященный «Году Италии в России».

Самым неожиданным для автора этих строк стал состав аудитории: от мала до велика. Все ждали праздника и он состоялся.

Выставка итальянских книг была представлена как изданиями из фонда библиотеки им. А.И. Герцена, так и итальянскими классиками из фонда Колледжа «Леонардо» и Фонда «Данте Алигьери». Библиотека Фонда «Данте» была представлена книгами разной тематики на итальянском языке: живопись, история литературы, история Италии, поэзия, начиная от великих Данте и заканчивая Эудженио Монтале, нобелевским лауреатом 20 века. Выставка представляет все разнообразие библиотеки Фонда.

Потрясающие костюмы эпохи Итальянского Возрождения были разработаны кафедрой дизайна Нижнетагильской государственной социально-педагогической академией. Декоративные элементы костюмов (изящная вышивка, буфы), аксессуары студенты выполнили вручную.

В музыкальной части не обошлось без русской народной песни «Уно уно…», но подлинным шедевром стало выступление профессионалов из Музыкального училища и Оперного театра, исполнивших музыкальные композиции итальянских авторов и партии оперной классики.

Не остались в долгу и будущие маленькие профессионалы.

Публика очень тепло встретила композицию учащихся Колледжа «Леонардо» «Итальянские маски», подготовленную под руководством преподавателей колледжа и студентов ФМО.

Год Италии в России только начинается. Следующим этапом является участие учащихся Колледжа в фестивале «Регионы Италии», который проводится итальянским МИДом.

Об истории венецианского карнавала см.: http://svobodanews.ru/content/article/2316987.html.

• Коломбина (2).JPG
  • Коломбина (10).JPG