Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для стажировок, участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках для студентов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).

Срок подачи заявок в 2011 году:

с 1 февраля по 1 марта — на поездки в апреле, мае, июне
с 1 апреля по 1 мая — на поездки в июле, августе, сентября, октябре
с 1 сентября по 1 октября — на поездки в ноябре, декабре 2011, январе 2012 г.
с 1 ноября по 1 декабря — на поездки в феврале, марте 2012 г.

Общий грантовый фонд конкурса — 8 000 000 руб.

Максимальная сумма запрашиваемой поддержки — 100 000 руб.

Цели

1. Конкурс направлен на выравнивание образовательных возможностей представителей разных слоев общества и различных территорий проживания.
  2. Конкурс поддерживает молодых исследователей и преподавателей, которые объективно нуждаются в расширении научных и учебных контактов, в знакомстве с современными исследовательскими и образовательными практиками.

Условия

Программа финансирует короткие научные стажировки, участие в семинарах и конференциях, а также поездки, предусматривающие работу в архивах, библиотеках и иных информационных центрах. Максимальный срок поездки не должен составлять более 2 недель.

Участие

В конкурсе могут принять участие кандидаты,

1. постоянно проживающие на территории Российской Федерации;
  2. имеющие диплом о высшем образовании или билет студента (аспиранта) на момент подачи заявки;
  3. имеющие подтверждение от научного руководителя и руководителя ВУЗа о необходимости поездки для продолжения научно-исследовательской работы заявителя (рекомендательные письма и ходатайства).

В конкурсе не могут принять участие кандидаты, имеющие степень кандидата наук или PhD.

Критерии отбора

1. академические достижения кандидатов;
  2. целесообразность поездки (стажировки), которая определяется характером научных исследований кандидата.

Размер гранта определяется индивидуально в зависимости от места, академической программы и продолжительности поездки и включает в себя оплату научных стажировок (при наличии калькуляции расходов), проживания, проезда до места учебы и обратно, обязательную медицинскую страховку, а также средства на приобретение научной литературы и копирование архивных документов (в случае обоснованной необходимости).

Информация о конкурсе опубликована на сайте фонда Михаила Прохорова.

В прикрепленном файле — более подробная информация.

Источник: Отдел научных проектов, грантов и программ УрГУ