12 января состоялась презентация проекта Института социальных и политических наук (ИСПН) в качестве новой структуры в Уральском федеральном университете.

Проект представил руководитель группы разработчиков проректор по международным связям УрФУ проф. М.Б. Хомяков. В состав группы разработчиков входили от ФМО декан В.И. Михайленко и руководитель международного отдела, зав. кафедрой М.О. Гузикова.

В приложении можно ознакомиться с содержанием проекта.

Вкратце. В состав ИСПН входят факультеты: философский, психологии, политологии и социологии, международных отношений и ряд проектных центров и институтов.

Вместо факультетов образуются департаменты. В некоторых случаях (ФМО и факультет политологии и социологии) предлагается выделить в рамках этих факультетов по два департамента.

По всеобщему согласию кафедра лингвистики выходит из ФМО и становится общеинститутской кафедрой ИСПН.

В обсуждении проекта приняли активное участие присутствовавшие заинтересованные лица из УрФУ и УрГУ. Проф. М.Б. Хомяков провел презентацию уверенно и убедительно ответил на вопросы. Проект утвержден без изменений. Некоторые дискуссионные вопросы, не касающиеся нас напрямую, будут согласованы в рамках технических комиссий с представителями Института базового образования УрФУ.

Декан ФМО с 13 января начинает консультации с зав. кафедрами и руководителями иных структур по поводу принятия согласованных действий, связанных с вхождением в ИСПН. Затем состоятся встречи декана с коллективами кафедр и Ученый совет факультета утвердит «дорожную карту».

В ближайшие дни ожидается выход приказа о вхождении УрГУ в УрФУ. Инфраструктурные изменения коснутся всех подразделений УрГУ и УрФУ уже в этом семестре. Это неизбежный процесс, тренд которого определяется на государственном уровне.

Руководители всех уровней, преподаватели сделают все для того, чтобы не пострадал учебный процесс. Могу заверить студентов, что так оно и будет.

С 1 февраля, как всегда, начинаем активную кампанию по новому набору. Выпускающие кафедры подготовили немало новых предложений по повышению качества обучения.

Бренд успешного факультета международных отношений сохраняется.

Декан ФМО
проф. В.И. Михайленко