С 8 по 13 декабря 2010 г. в Екатеринбурге прошло заседание итало-российской рабочей группы по программированию проекта распространения итальянского языка (ПРИЯ) и  проекта электронного партнерства в области обучения (E-Twinning).

Актуальность российско-итальянскому сотрудничеству придает объявление 2011 года годом распространения итальянского языка и культуры в России и русского языка и культуры в Италии.

Уральский государственный университет (Колледж «Леонардо» и факультет международных отношений) участвует в проекте ПРИЯ через партнерские отношения с Итальянским институтом культуры (факультетский уровень) и через партнерские отношения с Отделом образования при Посольстве Италии (уровень учащихся Итальянского колледжа «Леонардо»).

В программе E-Twinning (российско-итальянский проект электронного партнерства в области обучения) участвуют учреждения общего и среднего профессионального образования с российской и итальянской стороны, определяемые по согласованию Итальянским Министерством общего, университетского образования и науки (МИУР) и Комитетом по образованию ГД  РФ. Задача проекта – используя современные информационные технологии, организовать общее образовательное пространство между странами-партнерами. Партнеры согласовывают тему совместного проекта, которая утверждается МИУР и Комитетом по образованию ГД РФ.

Среди 12 российских и итальянских пар были определены Технический институт Дж. Кварнеги (Бергамо) и Итальянский колледж «Леонардо». Сотрудничество между ними было начато в конце 1999 г. В течение двух лет два учреждения реализовали цели сотрудничества в рамках темы «Повседневная жизнь в Екатеринбурге и Бергамо».

Итоги 2-х годичного цикла были подведены 8-10 ноября 2010 г. во время встречи, организованной итальянским Министерством общего, университетского образования и науки (МИУР) в Пескаре. Сотрудничество между Итальянским колледжем и Техническим институтом было признано настолько успешным, что директор Технического института Дж. Кваренги проф. И. Кьяппа был назначен Национальным координатором российско-итальянского проекта «Электронное партнерство».

Итало-российская рабочая группа обсуждает следующие вопросы:
1. Превращение Екатеринбурга в сетевой центр, объединяющий несколько школ Екатеринбурга и Свердловской области, в которых преподается итальянский язык как факультативный, начиная с младших классов. В качестве учебно-методического центра рассматривается Уральский федеральный университет.

2. Рабочая группа обсуждает возможности функционирования региональной сети в Екатеринбурге, начиная от комплектования групп по изучению итальянского языка и завершая обеспечением методической литературой и повышением квалификации преподавателей итальянского языка в Бергамо и Удине.

3. Обсуждается возможность организации в Екатеринбурге курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка итальянских учебных заведений.

4. Обсуждается план проведения международной конференции в Екатеринбурге российских и итальянских участников проекта.

5. Планируется участие студентов Университета в проекте министерства экономики Италии «Виртуальное предприятие».

6. Обсуждается программирование проекта «Электронное партнерство» для Колледжа «Леонардо» и Института Дж.Кваренги. Планируемая тема - «Интеграция молодежи в гражданское общество».

В составе итальянской делегации директор Технического института им. Дж. Кваренги проф. Имерио Кьяппа, профессор института Винченцо Лолли и 7 студентов института.

Делегация была принята ректором УрФУ В.А. Кокшаровым, начальником Управления образования Екатеринбурга Е.Л. Умниковой.
Делегация посетила Центр нанотехнологий УрГУ, геологический музей, Театр оперы и балета, границу между Европой и Азией, туристическую базу в В. Сысерти.
Профессора института встретились со студентами и преподавателями УрГУ. К сожалению, по техническим причинам сорвалась видеоконференция между Итальянским колледжем и Институтом Бергамо.
Итоги визита Национальный координатор программы проф. И. Кьяппа доложит в МИУР. Программирование сотрудничества на следующий двухгодичный цикл завершено.
Весной планируется ответный визит группы студентов и преподавателей в Бергамо.

• Quarenghi a Ekb 043.jpg
  • Quarenghi a Ekb 039_.jpg