Avatar for Andrey_Baklitskiy 22 декабря 2010
Andrey_Baklitskiy

Объявлен открытый конкурс на получение стипендии имени Лейна Киркланда для обучения в 2011—2012 годах. Дедлайн — 1 марта 2011 года.

Организаторы: Польско-Американский Фонд Свободы (Спонсор программы) и Польско-Американская Комиссия Фулбрайта (Администратор программы).

Программа адресована молодым лидерам с высшим образованием, заинтересованным в развитии демократии, экономики и гражданского общества в своих странах и в регионе. Реализация Программы происходит в рамках двухсеместрового обучения в высших учебных заведениях Польши и 2-4-х недельных стажировок в государственных или частных учреждениях и организациях.

Специальности

• экономика и менеджмент;
  • администрация / менеджмент (бизнес, НПО, культура, охрана окружающей среды, здравоохранение);
  • государственное управление (органы государственной власти и самоуправления);
  • администрирование бизнеса;
  • право;
  • общественные науки (социальная психология, социология);
  • политология и международные отношения;
  • политика развития и гуманитарная помощь.

Кандидаты

В 2011/2012 учебном году Программа Киркланда адресована представителям следующих профессиональных групп:

• эксперты, политики, работники / работницы органов государственной власти и самоуправления;
  • предприниматели / предпринимательницы, управляющие, менеджеры;
  • лидеры неправительственных организаций, деятели культуры и общественные деятели
  • преподаватели / преподавательницы вузов;
  • журналистки / журналисты.

Обязательные требования

• гражданство и постоянное проживание в одном из вышеуказанных государств (лица, которые обладают картой постоянного проживания в Польше, не могут претендовать на получение стипендии Киркланда);
  • полное высшее образование (степень магистра);
  • возраст до 35 лет (в обоснованных случаях до 40 лет);
  • знание польского языка (на уровне, достаточном для участия в лекциях и семинарских занятиях, а также для написания дипломной работы) или знание английского языка – в случае выбора в качестве кандидата на участие в конкретном курсе обучения на этом языке (в такой ситуации достаточным считается пассивное знание польского языка);
  • опыт профессиональной деятельности — минимум 2 года.

...будут предоставляться кандидатам / кандидаткам, которые:

• активно работают в сфере своей профессиональной либо общественной деятельности;
  • имеют значительные достижения в сфере своей деятельности;
  • ранее не обучались в Польше.

• Заполненная онлайн заявка на участие в программе:
    1. анкета,
    2. мотивационное письмо — обоснование намерений кандидата относительно участия в Программе Киркланда, в т.ч. предложения, касающиеся учебы в Польше, и планы на будущее (4000-6000 знаков с учетом пробелов).
  • Два рекомендательных письма с указанием достижений и квалификаций кандидата, а также описанием перспектив его / ее дальнейшего развития и работы в сфере профессиональной или общественной деятельности (на польском, русском или английском языке), присланные по электронной почте.
  • Копия диплома о высшем образовании (при наличии, также диплома кандидата наук), присланная по электронной почте.

Набор кандидатов

Отбор 50 наилучших кандидаток / кандидатов будет происходить в три этапа:

1. оценка соответствия обязательным требованиям;
  2. оценка анкет кандидатов по существу;
  3. квалификационное собеседование (планируется на 30.03—14.04.2011).

Кандидаты / кандидатки, отобранные для участия в III этапе, будут извещены по электронной почте во второй половине марта.

Информация об окончательных результатах конкурса будет отправлена обычной почтой в конце мая 2011 года.

Процедура подачи заявок

Аппликационную форму следует заполнить онлайн.

После заполнения аппликационной формы онлайн, следует распечатать выданную системой страницу с информацией, подтверждающей получение заявки.

Подписанную страницу и актуальную фотографию кандидата / кандидатки следует выслать обычной почтой по адресу Комиссии Фулбрайта.

Рекомендательные письма и копию диплома нужно отсканировать и отправить по адресу Kirkland@fulbright.edu.pl.

Заявки должны быть поданы до 1 марта 2011 г.

Заявления, которые поступят в Комиссию Фулбрайта по истечении вышеуказанного срока, рассматриваться не будут.

Финансовые условия

Стипендия: 1750 PLN в месяц. Дополнительно программа покрывает следующие расходы: стоимость обучения, проживание в Польше, страхование, билет в Польшу и обратно, визы, покупка материалов и учебных пособий. Стипендиатам / стипендиаткам выдаются во временное пользование компьютеры, которые могут стать их собственностью только после полного выполнения всех условий программы обучения.

Стипендиальная программа

• Торжественное открытие Программы (середина сентября 2011 г.).
  • Подготовительно-информационный курс (10 дней).
  • Занятия в высших учебных заведениях (два семестра) в ведущих польских научно-академических центрах: Варшава, Краков, Познань, Вроцлав, Люблин.
  • Подготовка семестровых и дипломных работ.
  • Четыре интеграционно-дидактических встречи всех стипендиатов.
  • Занятия по тематике лидерства и индивидуального развития.
  • Профессиональная стажировкя (2-4 недели), обычно, после завершения программы обучения.
  • Торжественное завершение программы и церемония вручения дипломов (конец июня 2012 года в Варшаве).