Кафедра евразийских исследований

страница кафедры

• Главными научными событиями года стали успешная защита докторской диссертации доцентом А.В. Антошиным «Идейно-политические позиции российских эмигрантов в эпоху холодной войны» и защита докторской диссертации Игишевой Е.А.
  • Защита трех кандидатских диссертаций.
  • В 2010 г. в Московском издательстве «Высшая школа» вышло учебное пособие проф. В.Д. Камынина «Русская историография XI — начала ХХ веков».
    Опубликованы статьи:
  • Камынин В.Д. Теоретические проблемы историографии как научной и учебной дисциплины на рубеже XX – XXI столетий // Известия Урал. ун-та. 2010 Сер. Проблемы образования, науки и культуры. № 3 (78). С. 54-66
  • Камынин В.Д. Социокультурный облик уральских рабочих конца XIX – начала XX в.: современная постановка проблемы // Известия Урал. ун-та. 2010. Сер. 2 Гуманитарные Науки. № 1 (72) С. 200-209.
  • Камынин В.Д. Шанхайская организация сотрудничества как объект исследования в отечественной науке // Известия Урал. ун-та. 2010. Сер. 3 общественные науки. № 3 (80). С. 36-43
  • Камынин В.Д. Как складываются научные школы // Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историографическое наследие и личность историка. Тюмень, 2010. С. 19 – 24 (в соавт. с Е.Б. Заболотным) и др.
  • Лямзин А.В. Шанхайская организация сотрудничества в российском внешнеполитическом дискурсе. // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2010. № 2 (75). С. 84-89.
  • Лямзин А.В. Образ России в учебниках центральноазиатских стран ШОС // Известия Уральского государственного университета. Серия 3ю Общественные науки. 2010. № 3 (80). С. 124-128.
  • Быкова С.И. Материалы политического следствия 1930-х гг.: от фальсификации к мистификации // IMAGINES MUNDI: альманах исследований всеобщей историии. УрГУ Екатеринбург 2010. С. 130-145.
  • Антошин А.В. «Год Африки» в прессе Русского зарубежья // Азия и Африка сегодня, М., 2010 № 8.
  • Антошин А.В. Научные связи А.В. Соловьева в эмиграции в 1950-е – 1960-е гг. (по материалам Русского архива Лтдса) // славяноведение. М., 2010. № 4.
  • Антошин А.В. Российские эмигранты первой послереволюционной волны после Второй мировой войны: эволюция повседневности // Нансеновские чтения – 2009. Сборник статей. СПб.: СПб. Институт истории РАН, 2010.
  • Антошин А.В. Обретение Тунисом национальной независимости: оценки российских эмигрантов // Африканцы и россияне на перекрестках истории. Сборник статей. М.: Институт Африки РАН, 2010.
  • Антошин А.В. Политические объединения российских эмигрантов в Австралии в период «холодной войны» // http: www.ivran.ru – Официальный сайт Института востоковедения РАН.
  • Антошин А.В. Партия правового порядка // Русский консерватизм середины XVIII – начала XX века. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2010.
  • Лазарева Е.В. Историки о роли иностранного капитала в уральской платиновой промышленности в конце ХIХ - начале ХХ вв. Т. 1. Екатеринбург: Изд. , 2010. 505 с. – С. 431- 435.
  • Быкова С.И. Смех под арестом: анекдот и другие «весёлые жанры» в следственных материалах НКВД // Totalitarianism and Literary Discourse 20 th Century experience.Proceedings. Tbilisi. Shota Rustaveli Institute of Georgian Literature, 2010. С 192- 199.

Кафедра востоковедения

Защита одной кандидатской диссертации (Хренов В.С.).

Завьялова Н. А. Лексемы «картина» и «цвет» как отражение языковой картины мира английского, китайского, японского и русского языков. (Статья 0,5 п.л.). //Известия Уральского государственного университета. Серия 1. «Проблемы образования, науки и культуры». – 2010. – № 2 (75).
Завьялова Н. А. Японские фразеологические единицы как составляющая дискурса повседневности.
(Статья). //Известия Уральского государственного университета. Серия 1. «Проблемы образования, науки и культуры». – 2010. – № 4 (81).
Замов Э. А. Философия истории Бенито Муссолини // Запад, Восток и Россия. Екатеринбург, 2010. С. 139-143.
Кузьмин В. А. Материалы региональной научной конференции «1945. Цена Победы» // Запад, Восток и Россия. Екатеринбург, 2010. С. 14-66.
Кузьмин В. А. Научная школа профессора И. Н. Чемпалова. // Известия Уральского государственного университета. Сер.2. Гуманитарные науки. – 2010. – № 3 (79). – С.260-262.
Кузьмин В. А., Миронова И. Ю. Топливные ресурсы в ШОС – связующий фактор или яблоко раздора? // Известия Уральского государственного университета. Сер.3. Общественные науки. – 2010. – № 3 (80). – С.118-124.
Муратшина К. Г. «Китай-2