Подготовка квалифицированных специалистов в области международной безопасности и нераспространения ОМУ является одним из приоритетных и динамично развивающихся направлений деятельности ПИР-Центра. Мы активно привлекаем молодых талантливых студентов и специалистов из высших учебных заведений для реализации творческого потенциала в рамках программы стажировок и производственной практики в ПИР-Центре, что в дальнейшем позволяет занять достойное место среди экспертов в области международной безопасности.

Учебная и производственная практика в ПИР-Центре – это отличная возможность для профессиональной ориентации в сфере международных отношений, знакомства с деятельностью научно-исследовательского центра и неправительственной организации, раскрытия и совершенствования навыков и умений в аналитической, проектной, организационной и административной работе, делового общения на английском языке.

Практика в ПИР-Центре:

• подготовка собственной аналитической работы и мини-рецензии на книгу по международной безопасности. Студент получает профессиональные консультации сотрудников и советников ПИР-Центра, встречается с экспертами из государственных и научных организаций;
• работа в творческом и энергичном коллективе вместе с опытными специалистами-международниками и молодыми целеустремленными коллегами;
• участие в научно-исследовательских и информационных проектах, выполнение административной работы, связанной с реализацией исследовательских, издательских и информационных проектов ПИР-Центра;

Период практики – от 1 до 4 месяцев с 1 декабря 2010 г. по 30 июля 2011 г., с 1 сентября по 23 декабря 2011 г.

ПИР-Центр обеспечивает студента:

• рабочим местом с компьютером, постоянным доступом к Интернету и информационным ресурсам ПИР-Центра;
• приглашениями на заседания Экспертно-консультативного совета, семинары и конференции ПИР-Центра;

Требования к кандидатам:

• интерес к исследованиям в сфере международной безопасности;
• 3 − 5 курс обучения, магистратура в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии и др.;
• владение русским и английским языками (знание других языков приветствуется);
• знание компьютера на уровне опытного пользователя: Internet Explorer, Word, Excel.
Для участия в конкурсе соискатель должен направить на имя президента ПИР-Центра Владимира Андреевича Орлова следующие документы:
• развернутое резюме кандидата на русском языке с указанием выбранного срока прохождения практики;
• рекомендацию от ректора / декана / заведующего кафедрой / научного руководителя;
• список публикаций, включая электронную версию одной из них (или действующую ссылку, если работа размещена в Интернете) / образец учебной, научной работы, если нет публикаций.

Направлять заявки, а также обращаться за более подробной информацией о проекте следует к директору Образовательной программы ПИР-Центра Альберту Зульхарнееву по телефону (495) 987 19 15, факсу (495) 987-19-14 или по электронной почте zulkharneev@pircenter.org