17 декабря ректор УрГУ Д.В. Бугров принял директоров школ Екатеринбурга, чьи выпускники отдали предпочтение факультетам университета. Им были вручены Почетные грамоты университета по различным номинациям. В приеме приняли участие сенатор А.М. Чернецкий и начальник Управления образования Екатеринбурга Е.Л. Умникова.

В 2010 г. наибольшее представительство на все три направления ФМО обеспечил Итальянский колледж. Это неудивительно, поскольку эта структура задумывалась как поставщик абитуриентов для ФМО. Неудивительно также и то, что наибольшее число выпускников колледжа «Леонардо» привел на направление «зарубежное регионоведение» доц. А.В. Степанов, многие годы работающий в колледже.

Декан ФМО вручил подарки директорам гимназий № 40 и № 13 и поблагодарил их за подготовку абитуриентов для ФМО. После колледжа «Леонардо» эти гимназии обеспечили наибольшее представительство абитуриентов для ФМО.