photo 18 ноября 2010
zavyalova

сотрудник

17 ноября в УрГУ прошла четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Китай: история и современность». Организаторами конференции являются Институт Конфуция УрГУ, кафедра востоковедения ФМО, кафедра культурологии и социально-культурной деятельности факультета искусствоведения и культурологии УрГУ.

Пленарное заседание конференции открыл ректор УрГУ, Бугров Дмитрий Витальевич. Он выразил пожелание дальнейшего развития сотрудничества университета с учебными заведениями КНР и успешной судьбы данной конференции, которая должна обязательно достичь восьмилетнего рубежа - счастливого возраста по китайской традиции.

Представитель Генерального консульства КНР в Екатеринбурге присоединился к пожеланиям ректора УрГУ и выразил надежду на дальнейшее развитие российско-китайского диалога на Урале, активным участником которого является УрГУ.

Заведующий кафедрой востоковедния, Кузьмин Вадим Александрович, рассказал о многолетней истории сотрудничества кафедры с вузами Китая, подвел итоги работы кафедры и Института Конфуция УрГУ в рамках года Китая в России, обозначил планы дальнейшего взаимодействия университета и лучших учебных заведений КНР.

Профессор кафедры политологии и регионоведения Челябинского государственного университета, Ким Валерий Семенович, в своем пленарном докладе описал особенности «мягкой силы» китайской культуры в эпоху глобализации.

Старший преподаватель кафедры востоковедения ФМО, Ду Наталья Владимировна, сделала доклад по китайским пословицам и поговоркам. Продолжая данную тематику, доцент кафедры востоковедения ФМО, Завьялова Наталья Алексеевна, сделала сопоставительный обзор китайских и японских фразеологизмов с компонентом «дракон».

Магистрантка ФМО, Муратшина Ксения Геннадьевна, осветила вопросы, связанные с особенностями борьбы с коррупцией в современном Китае. Данный доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников конференции.

Директор Института Конфуция УрГУ, доцент кафедры востоковедения ФМО, Смирнов Сергей Викторович, завершил своим докладом о русской эмиграции в Китае в 1920—40-е гг. работу конференции, подвел ее итоги и выразил пожелания дальнейшего сотрудничества и расширения контактов.

В ходе данной конференции ее участники и гости получили уникальную возможность познакомиться с новинками учебной литературы по китайскому языку и культуре Китая на выставке, организованной Институтом Конфуция УрГУ.

Доклады конференции будут опубликованы в сборнике научных материалов.

• DSC02598.JPG
  • DSC02574.JPG