Итальянский колледж «Леонардо» информирует о конкурсе, в котором могут участвовать школьники и студенты в возрасте до 17 лет.

Международный конкурс юных художников и поэтов «по прочтению Данте» проводится с целью более близкого ознакомления российских школьников с произведениями Данте Алигьери и в связи с 745 годовщиной со дня рождения великого поэта.

• Отдел образования Генерального Консульства Италии
  • Итальянский институт культуры в Москве
  • Общество им.Данте Алигьери в Москве;
  • Центр образования №1409;
  • Центральная библиотека №174 им. Данте Алигьери;
  • Всероссийская ассоциация международных и гуманитарных связей;
  • Международная детская художественная галерея в Москве

Данте

Данте Алигьери (1265—1321) хорошо известен во всём мире как автор «Божественной комедии, но оставил след также как большой политик, дипломат, философ и лингвист. Его произведения положили начало итальянскому языку.

«Божественная комедия» остаётся несравненным шедевром, в котором представлен срез средневекового общества с тем, чтобы осветить читателю философское, литературное и религиозное мышление современного ему человека. Произведение даёт общий взгляд на человеческие чувства и даёт жесткое представление о недостатках и пороках, которые легко разглядеть и в современном человеке. Именно эта независимость от времени делает Данте единственным, несравнимым ни с кем.

«Божественная комедия» состоит из 100 песен, объединённых в три части: Ад, Чистилище и Рай. Произведение по своему содержанию и по способности проникновения во время и в пространство в течение веков повлияло как на итальянскую, так и на мировую литературу, оставив заметный след и в русской литературе.

Условия проведения Конкурса

1. В связи с тем, что 2011 год является годом итальянского языка и культуы в России и годом русского языка и культуры в Италии объявляется Международный конкурс «По прочтению Данте», который проводится по двум номинациям: поэзия и живопись. Для участия приглашаются российские и итальянские школьники в возрасте от  8 до 17 лет.
  2. Раздел Поэзия: каждый конкурсант может представить стихотворение или эссе собственного сочинения, содержание которого соответствует теме конкурса. Произведение может быть на русском или итальянском языке, подписанное автором, размер произведения не должен превышать одну печатную страницу.
  3. Раздел Живопись: каждый конкурсант может представить своё произведение (рисунок, живопись, графика), соответствующее дантовской тематике, выполненное в любой технике, размер не более 50х70 см. Работы принимаются неоформленными. На обороте работы должны быть указаны название, фамилия, имя, возраст автора, адрес, фамилия и инициалы педагога.

Стихотворения и рисунки должны быть присланы по почте или переданы лично в Международную детскую художественную галерею:

адрес
109004 Москва ул.Солженицына, 30, стр.1,
+7 (495) 911-11-00
+7 (926) 132-77-81
+7 (495) 911-04-37
galeryvamks@mail.ru

Cрок приёма работ до 31 декабря 2010 года.

Произведения будут рассмотрены жюри, состоящим из экспертов, педагогов, литераторов. Жюри выберет победителей конкурса, которым будут вручены премии во время торжественной церемонии открытия Заключительной выставки, которая пройдёт в Москве в Центре образования №1409 в апреле 2011 года в присутствии деятелей культуры и дипломатов.

Имена всех членов жюри будут сообщены во время вручения премий.

Решение жюри является безоговорочным и обжалованию не подлежит.

Участие в конкурсе предполагает беспрекословное принятие настоящих условий.

Оргкомитет

Дополнительные справки о конкурсе можно получить по тел. 8 343 371 22 21 или по адресу ул. Маршала Жукова 13-б (угол м. Жукова и пр. Ленина) в Итальянском колледже «Леонардо» (сайт http://ic.usu.ru)