19—20 октября в резиденции Губернатора (Дом Севастьянова) состоится Бизнес-форум «Россия и Италия: активизация межрегионального сотрудничества» в рамках деятельности «Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ»

В Форуме принимают участие А.Б. Балло, заместитель Председателя Внешэкономбанка, А.С. Мишарин, Губернатор Свердловской области, Антонио Фаллико, председатель Совета Директоров, Банк «Интеза», Д.А.Пумпянский, Президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», член Форума-диалога, Витторио Торрембини, президент ассоциации итальянских предприятий в России Gim Impresa, представители области Лигурия Италии, В.О. Недельский, и.о. министра экономики Свердловской области, С.В. Никифоров, президент компании «Драгоценные металлы Урала», Карло Даволи, руководитель отдела образования Посольства Италии в Москве и другие.

Одним из итогов встречи станет подписание соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и Банком «Интеза»

В пленарной части заседания участвуют волонтеры от нашего факультета. По вопросам участия в качестве волонтеров в этой конференции и в следующем итало-российском форуме по вопросам энергетики, который состоится в конце октября, обращаться на кафедру ТИМО к Ксении Михайловне Табаринцевой-Романовой.

В этот же день, 19 октября, будет работать в УрГУ секция Форума.

Ниже размещена программа. В работе секции смогут участвовать преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты. Студенты и магистранты должны направить заявку на участие в секции в деканат.

19 октября

Секция
Преподавание итальянского языка и итальянские исследования
время
14:00—17:30
место
Зал заседаний Ученого совета УрГУ, к. 247

Модератор секции: проф. В.И. Михайленко, декан факультета международных отношений УрГУ, директор Итальянского колледжа

Проф. М.Б. Хомяков, проректор УрФУ по международным связям
Сотрудничество уральских и итальянских университетов в области науки и образования
Проф. Карло Даволи, директор отдела образования Посольства Италии в РФ
Программы распространения итальянского языка в России
Доц. О.В. Гайнанова, директор Института развития регионального образования Свердловской области
Потенциал и возможности реализации программы распространения итальянского языка (ПРИЯ) в Свердловской области
Проф. В.И. Михайленко, директор Итальянского колледжа «Леонардо», декан факультета международных отношений УрГУ
Два десятилетия итальянистики на Урале
Доц. А.В. Степанов, Итальянский колледж «Леонардо», зав. кафедрой экономики и права ИППК
Опыт сотрудничества Итальянского колледжа «Леонардо» и Технического Института «Дж. Кваренги» (Бергамо) в реализации программы E-Twinning
Доц. Дворкина М.В., Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, Консерватория г. Ханты-Мансийска
Особенности преподавания итальянского языка в музыкальных вузах
Преп. Е.В. Корюкова, факультет международных отношений УрГУ
Роль Итальянского общества «Данте Алигьери» и программы PLIDA в распространении итальянского языка
Доц. К.М. Табаринцева-Романова, кафедра иностранных языков УРФУ, факультет международных отношений УрГУ
Особенности преподавания итальянского языка в вузе
Проф. А.И. Романчук, исторический факультет УрГУ
Преподавание истории Италии: язык и среда

Открытое обсуждение проблем преподавания итальянского языка и страноведения.

Участвуют преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты вузов Уральского федерального округа.

20 октября

тема
Обсуждение программы E-Twinning
время
10:00—12:30
место
Итальянский колледж «Леонардо», пр. Ленина, 13-б

Встреча проф. Карло Даволи, директора отдела образования Посольства Италии в РФ, с учащимися Итальянского колледжа и студентами факультета международных отношений.