8 октября состоялась встреча преподавателей итальянского языка со студентами, изучающими итальянский язык.

Во время встречи студентам была представлена целостная, но дифференцированная по интересам и модулям структура обучения. Наряду с тем объемом итальянского языка, который превышает 1000 час. за период обучения в бакалавриате, студенты имеют возможность сдать экзамен в Обществе «Данте Алигьери» на сертификат PLIDA, который официально признается министерством иностранных дел и министерством труда Италии. В Екатеринбурге принимаются экзамены на уровни от А1 до С1. Подготовка к курсам осуществляется Фондом развития итальянской культуры «Данте Алигьери» (обращаться к преп. Е.В. Корюковой).

Далее, студенты имеют возможность пройти лингвистическое обучение в итальянских центрах, с которыми имеются договоры о сотрудничестве. Студенты 3-4 курсов могут отправиться на бесплатное обучение в университете Флоренции. На днях четверо студентов выезжают во Флоренцию.

Попутно отметим, что в первой половине календарного года только по приказам на стажировки выезжало 33 студента.

Наконец, магистрантам предоставлена возможность участвовать и выигрывать гранты, к примеру, Erasmus Mundus Windows.

На встрече подчеркивалось, что указанные возможности распространяются на всех студентов ФМО, независимо от направления их обучения.

По вопросам пересдач итальянского языка студенты были информированы о том, что комиссия создается распоряжением деканата. В нее входят декан факультета, руководитель секции итальянского языка Е.В. Корюкова, зам. зав. кафедрой ТИМО К.М. Табаринцева-Романова, преподаватель курса. Комиссия информирует студентов о программе экзамена.

19 октября ожидается приезд в наш университет директора отдела образования Итальянского посольства проф. Карло Даволи. Есть основания полагать, что это приведет к последующему подписанию соглашения по распространению итальянского языка в Свердловской области (программа ПРИЯ), а Итальянский колледж станет учебно-методическим центром. Это может повлечь за собой открытие дополнительных рабочих мест для преподавателей итальянского языка.

Планируется встреча студентов с проф. К. Даволи. Информация будет распространена позже.

Наконец, 9 ноября директор итальянского колледжа проф. В. Михайленко приглашен в Министерство науки, общего и университетского образования Италии (МИУР) для обсуждения вопросов, связанных с целевой поддержкой министерством (МИУР) участия колледжа «Леонардо» в итальянских программах.

Спасибо за переданные фотографии. В конце недели будут отобранные лучшие из них для вернисажа. Выставка будет обновляться в течение всего года. Не останавливайтесь.

По всем вопросам, связанным с изучением итальянского языка и дополнительными формами обучения обращаться к Е.В. Корюковой, К.М. Табаринцевой-Романовой, В.И. Михайленко.