Из отчета магистранта 2-го курса направления «международные отношения» программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» Максима Толстикова:

В период с 8 сентября 2009 по 8 июля 2010 года я находился в командировке в Бельгии в Католическом университете г.Левена (на голландском: Katholieke Universiteit Leuven) по программе международного обмена Erasmus Mundus TRIPLEI, спонсируемой Европейской Комиссией. В результате командировки был пройден годовой магистерский курс «Master in European Studies» и получен диплом европейского образца.

В целом командировкой остался доволен. Был получен уникальный опыт мульти-культурального общения со студентами из более 100 различных стран, местонахождение в центре европейской интеграции и информация о процессах, происходящих в ЕС из первых уст, от профессоров и гостевых лекторов, знакомство с европейской системой высшего образования. Поездка спровоцировала во мне интерес к дальнейшей научной деятельности и желание продолжить обучение в аспирантуре.

Весь курс обучения проходил на английском языке и особых проблем с пониманием или освоением материала не возникало. Но иногда возникали проблемы взаимопонимания в бытовых ситуациях на улице, в магазинах, в конторах, несмотря на то, что число знающих английский язык в Бельгии несравнимо больше, чем в остальных неанглоговорящих европейских странах. Но в таких случаях, все желающие могут посещать курсы голландского языка по цене в 60 евро за полугодие. Я этой возможностью воспользовался и за полгода обучения на курсах уже был в состоянии свободно ориентироваться в бытовых ситуациях общения. Поразил уровень развитости инфраструктуры университета, численность сотрудников и студентов которого составляет половину населения г.Левен. В наше распоряжение были предоставлены все библиотеки, которых в городе более десятка, большой спортивный комплекс с фитнес-залом и бассейном, меблированное общежитие с широкополосным доступом в интернет, прокат велосипедов и многое другое. Особенно порадовала общеуниверситетская единая электронная система, доступ к которой студент получает при получении студенческого билета, а точнее карты. Эта система объединяет все подразделения университета, сотрудников и студентов, предоставляет электронный доступ ко всем электронным каталогам библиотеки, расписаниям, индивидуальным планам студента, его результатам, каждый студент имеет электронный ящик, на который приходит вся, касающаяся обучения информация. Короче говоря, внеся свои данные в систему один раз, тебе больше не приходится десятки раз их заполнять в других местах. Такая система упрощает жизнь как студентам, так и преподавателям, а также сокращает затраты на обслуживающий персонал.

За год обучения мною были прослушаны и успешно сданы следующие дисциплины: Внешняя политика Европейского Союза, Экономические аспекты европейской интеграции, Экономическая история Европы, Внешние измерения Европейской торговой политики, Транснациональные и глобальные перспективы Европы, Евразия: Транснациональные и глобальные перспективы, а также была подготовлена и защищена магистерская работа по теме «Энергетические отношения между Россией и ЕС: между нео-либерализмом и нео-геополитикой».

В ходе командировки предоставилась возможность побывать в ведущих Европейских институтах: Европейский парламент в Страсбурге, Совет Европы в Страсбурге, Суд по правам человека в Страсбурге, Суд Европейского союза в Люксембурге, Европейский совет в Брюсселе.

Из недостатков могу выделить только один: все результаты экзаменов объявляются в один день после окончания сессии - т.е. если ты что- то не сдал, то узнаешь ты об этом не сразу.

Avatar for sirmax спустя 2 часа (21 сентября 2010)
sirmax

Если у кого появится желание пройти обучение по программе Эразмус Мундус в Бельгии, всегда буду рад помочь практическим дружеским советом;)))