ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ УЧАЩИХСЯ ИТАЛЬЯНСКОГО КОЛЛЕДЖА «ЛЕОНАРДО» И СТУДЕНТОВ ФМО В БЕРГАМО (ИТАЛИЯ)

В рамках программы E-Twinning c 25 июня по 5 июля 2010 г. группа учащихся колледжа и студентов ФМО с ответным визитом посетила своих сверстников из Института «Дж. Кваренги» в Бергамо.

Несколько слов о самой программе. Проект занимает нишу, которая до сих пор оказывалась незаполненной в образовательном пространстве России. Данная программа реализуется преимущественно на образовательном пространстве Европейского Союза. E-Twinning, которая была распространена также на Россию благодаря дружеским отношениям между руководителями двух стран.

Программа возникла в недрах Европейского Союза как образовательная программа, в которой участвуют две школы партнеры, ставящие задачей сотрудничества обмен опытом в области обучения посредством современных электронных технологий.

Программа рассчитана сроком на три года. Ее курируют Министерство общего, университетского образования и науки с итальянской стороны и Комитет по образованию Государственной Думы с российской.
На первом этапе через электронную почту были установлены контакты, затем проведено несколько видео конференций, в ходе которых дети познакомились друг с другом, затем стороны обменялись докладами по теме «Повседневная жизнь в Бергамо и Екатеринбурге», зачитанными в ходе видео конференций, была подготовлена видео презентация, размноженная на CD, и, наконец, состоялся визит итальянской делегации в Екатеринбург. Итальянские студенты были гостеприимно приняты в российских семьях. Они посетили достопримечательности Екатеринбурга, были приняты ректором УрГУ Д.В. Бугровым, в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.

Участники программы получили приветствия от Посольства Италии, Зам. председателя Комитета по образованию ГД РФ О. Н. Смолина.

В Бергамо пребывание наших учащихся и студентов находилось под патронатом Итальянского министерства общего, университетского образования и науки.

Генеральный директор Департамента Министерства науки, общего и университетского образования Италии Антонио Джунта Ла Спада направил приветственную телеграмму на имя посла Италии в Москве, директора Итальянского колледжа В. Михайленко и директора Института Дж. Кваренги Л. Руссо. Итальянская сторона выступила инициатором заключения договора с Правительством Свердловской области о распространении итальянского языка и культуры в Уральском регионе.

Во время пребывания в Бергамо студенты УрГУ прослушали 24 часовой курс итальянского языка и культуры, посетили знаменитый завод по разливу минеральной воды « Сан-Пеллегрино», ознакомились с культурной жизнью Милана, Венеции, Вероны. Были приняты президентом провинциального совета Бергамо.
Преподаватели проживали в резиденции Добровольного союза ветеранов альпийских войск. Преподаватели ознакомились с особенностями организации учебного процесса, приняли участие в выработке программы второго этапа сотрудничества.

Проживание в семьях позволило нашим студентам лучше понять особенности организации быта, семейных традиций, бизнеса.

Была достигнута договоренность о продлении проекта. В самом обобщенном виде его второй этап проекта будет обращен к теме «Формирование ответственного гражданина в России и в Италии». Уточнение темы возникло после конкретных дискуссий о том, каким образом и в каких формах происходит воспитание ответственного гражданина. Итальянцы поделились опытом самоуправления, добровольческой деятельности, солидарности, воспитания толерантности, законопослушания, уважения традиций и др. опытом. Стороны договорились обменяться опытом гражданского воспитания.

На более высоком уровне продолжена работа над преодолением бюрократических препятствий с целью заключения договора между Свердловской областью и итальянским Министерством общего, университетского образования и науки.

• все о`кей.JPG
  • Окрестности Бергамо.JPG
  • На приеме в семье.JPG
  • наш муз номер.JPG