Информация размещена на сайте УрГУ: http://www.usu.ru/usu/opencms/today/news/2010/07/news_0004.html

Девяносто пять

Девяносто пять лет исполнилось 6 июля, Семену Козьмину – старейшему по возрасту из ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в УрГУ. С юбилеем Семена Семеновича поздравили президент университета Владимир Третьяков, ветераны, коллеги из УрГУ и других вузов города, студенты. Поздравил юбиляра и декан физического факультета Алексей Бабушкин – С. Козьмин долгое время преподавал на физфаке историю.

С. Козьмин родился в 1915 г., в селе Поляково Кирсановского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье. В 1937 г. он окончил Кирсановское педагогическое училище, после чего работал учителем русского языка и литературы в сельской школе, одновременно учась на заочном отделении Тамбовского пединститута.

В 1939 г. его призвали в армию, службе в которой он отдал 27 лет своей жизни. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги», другими наградами. Сражался на основных фронтах Великой Отечественной, после войны служил в воинских частях на Сахалине, Западной Украине, на Урале.

В 1966 г. С. Козьмин вышел в отставку в звании полковника. В течение 22 лет, с 1966 по 1988 г., он работал преподавателем в Уральском государственном университете, читая общие курсы по истории на различных факультетах, проявил себя на административной работе – как секретарь приемной комиссии УрГУЮ, активно участвуя в общественной жизни – как председатель секции военно-патриотического воспитания при Совете ветеранов Кировского района г. Свердловска. Энергичный и деятельный, несмотря на почтенный возраст, Семен Семенович и сегодня часто встречается с молодежью. Признанием заслуг С. Козьмина стало его награждение почетной грамотой Губернатора Свердловской области.