Avatar for amix 9 июля 2010
amix сотрудник

24 июня 2010 года кафедра иностранных языков регионов решением Ученого совета УрГУ переименована в кафедру лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках. Это произошло в связи открытием этим летом направления подготовки «Лингвистика» на факультете международных отношений.

Программа подготовлена совместно со старейшим лингвистическим вузом России – Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ). Для осуществления программы потенциал кафедры, ориентированный преимущественно на практические проблемы языкознания, планируется усилить, привлекая специалистов филологического факультета УрГУ, обладающих богатым опытом изучения фундаментальных проблем языков мира.

Будущим лингвистам предстоит в обязательном порядке изучать английский язык и еще один – на выбор из списка: французский и немецкий, а в качестве факультатива — испанский, итальянский, китайский или арабский. Кроме того, студентов ожидают курсы по основам внешнеэкономической деятельности, межкультурной коммуникации, а также по истории, культуре и литературе страны изучаемого языка. Студенты-лингвисты будут проходить обязательную практику (например, в консульствах и представительствах), а также стажироваться в зарубежных вузах-партнерах УрГУ, таких, как университеты Лилля (Франция) и Йены (Германия). Вместе с российскими преподавателями вести занятия будут иностранные специалисты, в том числе – представители Института Гете и американского фонда Фулбрайта. Потенциальная сфера трудоустройства выпускника программы «Лингвистика» – сфера межкультурной коммуникации, где они смогут работать бизнес-консультантами, экспертами по стране изучаемого языка, переводчиками всех видов устной речи и письменных текстов.

Для поступления на направление «Лингвистика» понадобятся сертификаты ЕГЭ по литературе, русскому и иностранному языку. Набор в 2010—2011 уч.г. будет осуществляться только на платное отделение, стоимость — 40 тысяч в семестр.

За дополнительной информацией просим обращаться к зав.каф. Марии Олеговне Гузиковой: mariagu@mail.ru, тел. +7 (343) 350-35-64.