Публикуем итоги окончательного зачисления в магистратуру факультета международных отношений.

Окончательное зачисление и собрание магистрантов состоялось 23 июля

Критерии оценок

1. Итоги вступительных экзаменов – оценки 5,4,3 оцениваются соответственно 3 балла, 2 балла, 1 балл, красный диплом – плюс 2 балла
  2. Публикации – до 3-х статей – 1 балл, свыше 4-х статей – 2 балла
  3. Участие в конференциях – 1 балл
  4. Рекомендация ГАК – 1 балл
  5. Рекомендация научного руководителя – 0,5 баллов
  6. Общественная активность – 1 балл

Рейтинг: Магистратура по направлению «Регионоведение»

Дневное

1. Зудова Екатерина Олеговна
  2. Мануйлова Анна Александровна
  3. Хисматуллина Карина Рамильевна
  4. Байдакова Дарья Александровна

Платная форма обучения:

5. Чудинов Алексей Михайлович
6. Мамонова Марина Юрьевна
7. Хохрякова Алёна Игоревна
8. Босенко Анна Витальевна
9. Семичасова Ирина Михайловна
10. Орлова Анастасия Павловна
11. Ушаков Артем Евгеньевич
12. Калегина Елена Александровна

== Заочное

1. Башкирцева Анна Евгеньевна

Платное:
1. Атаев Джалал Эльбрус оглы
2. Демешева Дарья Дмитриевна

Рейтинг: Магистратура по направлению «Международные отношения»

Дневное

Бюджет:
Впервые с 2003 г., когда ФМО начал осуществлять магистерские программы, была направлена апелляция по поводу приема в магистратуру.

С формальной точки зрения следует признать обоснованной апелляцию на разработанную приемной комиссией ФМО формулу вступительных экзаменов в магистратуру. Для того, чтобы признать на равных с вступительными экзаменами разработанные нашей комиссией критерии их надо было вывести в третий экзамен (по типу творческого конкурса у журналистов). В противном случае эти критерии можно включать в качестве «приоритета оснований» при равенстве баллов по итогам двух экзаменов.

Таким образом, апелляция была удовлетворена и в понедельник Председателю приемной комиссии УрГУ проректору С.А. Рогожину будут представлены согласованные членами приемной комиссии ФМО предложения по приему на направление «Международные отношения» (дневная форма обучения).

Почему только по этому направлению? Используя формулу арифметического сложения всех критериев, только по этому направлению в рамках предварительного зачисления на бюджетную форму обучения прошла кандидатура Богданова М.Б. (выпускника Нижнетагильской социально-педагигической академии), имеющего по одному из вступительных экзаменов «четверку». Если дословно следовать Положению о порядке приема и зачисления в магистратуру в УрГУ от 06.05.2009 г., то установленные нами критерии начинают работать только «при равенстве конкурсных баллов» (т.е. при сложении итогов экзаменов).

Следуя букве Положения УрГУ, претендентами на бюджетные места являются все лица, получившие по сумме двух экзаменов 10 баллов. Таковыми являются 7 чел. на 5 бюджетных мест.

Андриянычева Светлана Сергеевна
Белова Вероника Валерьевна
Глазырина Екатерина Андреевна
Калашников Федор Сергеевич
Талкамбаева Роза Кобегеновна
Чупина Александра Дмитриевна
Шульц Екатерина Дмитриевна

1. Во избежание разногласий при подсчете дополнительных критериев при равенстве баллов воспользуемся буквально ст. 4.3 Положения УрГУ, которая гласит, что при равенстве баллов могут учитываться следующие «основания»:
  2. Список научных трудов и публикаций
  3. Средний балл приложения к диплому бакалавра
  4. Рекомендации Ученого совета вуза, факультета
  5. Рекомендации ГАК
  6. Рекомендация выпускающей кафедры
  7. Рекомендация научного руководителя

Итоги зачисления в дневную магистратуру по направлению «международные отношения»
зачислены
Андриянычева Светлана Сергеевна 6,3 балла
Глазырина Екатерина Андреевна 6,51 балла
Калашников Федор Сергеевич 6,9 балла
Чупина Александра Дмитриевна 6,9 балла
Шульц Екатерина Дмитриевна 6,9 балла

== Заочное обучение

Заочное
Бюджетное:

1. Шаймуратова Лейла Рустамовна
  2. Белова Вероника Валерьевна
  3. Хелисупали Кристина Георгиевна
  4. Решением приемной комиссии 1 бюджетное место переведено на направление «регионоведение».

Платное:

1. Емельянов Роман Викторович