Напоминаю — 6 июня уже совсем близко!

Аня, Андрей, вы уже отправили заявки?

Для тех, кто не заметил в первый раз, повторяю информационное письмо:

Летняя школа по проблемам нераспространения ядерного оружия «Новое будущее ядерного нераспространения после саммитов 2010 г.: результаты и перспективы».

Томский государственный университет и Шведское управление по радиационной безопасности объявляют о проведении 22—27 августа 2010 г. пятой летней школы по проблемам ядерного нераспространения.

Участники школы обсудят результаты Обзорной конференции по рассмотрению ДНЯО, проблемы ядерной безопасности, состояние диалога о сокращении ядерных вооружений, а также перспективы режима нераспространения после 2010 г.

Для участия в школе приглашаются студенты и аспиранты вузов Сибири и Урала, интересующиеся проблемами ядерного нераспространения и разоружения. В работе школы примут участие преподаватели из Томска, Новосибирска и Екатеринбурга, а также эксперты и практики из таких известных центров изучения и реализации программ ядерного нераспространения, как Шведское управление по радиационной безопасности, Стокгольмский международный институт изучения проблем мира (СИПРИ) и Центр исследования проблем нераспространения (Монтерей, США). Помимо лекций экспертов и докладов участников, в рамках школы предполагается проведение ролевой игры и практических занятий.

Рабочие языки — русский и английский. Желательно хорошее знание английского языка для консультаций и общения с зарубежными специалистами без переводчиков.

Для участия в летней школе необходимо до 6 июня 2010 г. (включительно) предоставить в оргкомитет:

• заполненную анкету слушателя
  • тезисы доклада (на русском языке)

Приоритетными являются доклады по теме школы, то есть посвященные ключевым саммитам и событиям 2010 г. (Обзорная конференция по ДНЯО, Саммит по проблемам ядерной безопасности в Вашингтоне, подписание Россией и США нового Договора по СНВ и т.п.; их результаты, основные вопросы, позиции сторон, проблемные моменты) и их влиянию на режим нераспространения (вызовы, проблемы, перспективы). Однако этим спектр тем не ограничивается. Приветствуются также доклады по другим аспектам ядерного нераспространения — как политическим, так и техническим.

Объем тезисов — 400-450 слов. Тезисы должны содержать собственные идеи, мысли и аргументы кандидата и сопровождаться списком источников и литературы. Заявку на участие в летней школе и тезисы можно оставить на сайте Сибирского центра изучения проблем безопасности и ядерного нераспространения — http://cns.tsu.ru/registrar.

Результаты отбора участников будут объявлены 13 июня 2010 г. Участникам оплачивается проезд, проживание и питание во время летней школы.

О предыдущих летних школах и опыте изучения ядерного нераспространения в г. Томске и Сибири можно узнать на сайте Сибирского Центра изучения проблем безопасности и ядерного нераспространения http://www.cns.tsu.ru/ и в группе Центра в социальной сети «В контакте».

Контактное лицо
Нина Рожановская, аспирант Томского госуниверситета
nina.rozhanovskaya@gmail.com
photo спустя 20 дней (23 июня 2010)
Дмитрий Победаш

сотрудник

Организаторы летней школы прислали список участников. От нас в него прошли Андрей Баклицкий и Анна Кадцына. Поздравляю! До встречи в Томске!