Более 15 лет развивается сотрудничество между итальянским направлением в УрГУ, основанным проф. В.И. Михайленко, и учебными заведениями на острове Сицилия. Учащиеся колледжа 10 лет выезжали на отдых и для знакомства с бытом и культурой сицилианцев в Марина ди Рагуза.

Проф. В.И. Михайленко объездил с лекциями в середине 90-х гг. почти всю восточную часть Сицилии (Рагуза, Ното, Виттория, Шикли, Акате, Комизо, Модика, Катания, Сиракузы), выступал на конференциях в Палермо.

Нас связывают дружеские отношения с проф. С. Личитра, президентом отделения в Рагузе Европейского союза преподавателей, с профессором университета Катании Ф. Аттина. Только что подготовлен совместный проект с университетами Катании и Бари по созданию европейской структуры в УрФУ.

Сицилия — поразительное место на земном шаре, где так тесно переплетаются судьба и культура мировых цивилизаций. Сицилия и сицилианцы останутся в памяти и сердце многих наших выпускников и преподавателей.

В приложении на фото представлены некоторые характерные эпизоды современной сицилианской жизни и природы: подписи к фото см. при полном раскрытии фото.

Прошу всех наших выпускников, в разные годы побывавших на Сицилии, прислать свои фотографии на эл. адрес valeri.mikhailenko@usu.ru для пополнения архива.

• марсианские пейзажи Сицилии.jpg
  • Улочки старого города.jpg
  • порт Сан Джорджо в Р.Ибла, единственное сохранившееся строение после землетрясения 1659 году
  • факультет политических наук в Катании.jpg