1—3 июля 2010 г. в Казанском федеральном университете состоится форум «Евразия на пути к многополярному миру: от противостояния геополитических систем к диалогу культурно-исторических обществ», который пройдет в рамках международной научно-практической конференции.

Цель III Евразийского научного форума — научно-теоретическое осмысление проблем геополитики и геоэкономики на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе в условиях диалога культурно-исторических обществ. Предлагается рассмотреть вопросы интеграции на континенте, взаимоотношения между государствами на пути создания единого евразийского социума, где могут быть объединены усилия специалистов в области теоретических и прикладных исследований.

Тематика

Основная проблематика форума предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1. Евразия в прошлом и настоящем: проблемы геополитики
  2. Многополярность международных отношений на евразийском пространстве
  3. Внутренняя и внешняя политика стран Евразии: исторический опыт и современность
  4. Новые государства на политической карте Евразии: опыт борьбы за независимость и соблазн для других
  5. Глобализация и тенденции экономической динамики Евразии
  6. Влияние этноконфессиональной специфики Евразии на экономику: исламская экономика, этнический и религиозный туризм
  7. Культурно-исторические различия народов Евразии
  8. Этнические и конфессиональные конфликты в странах Евразии: поиск гражданского согласия
  9. Политизация исторической памяти: мифологизация в интересах конструирования новой национальной идентичности
  10. Социальные трансформации и поиск моделей развития
  11. Проблема сохранения культуры малых народов в условиях глобализации
  12. Политическая власть и религия
  13. Закон и право в евразийских странах: тенденции развития и взаимопроникновения
  14. Гендерный аспект и половозрастная характеристика населения стран Евразии: от прошлого к настоящему
  15. Общественно-политическая и экономическая мысль современной Евразии
  16. Особый путь России: взгляд с Запада и Востока
  17. Постсоветское пространство и его место в Евразии
  18. Евразия в меняющемся мире: общее и особенное в развитии регионов

Помимо секционных заседаний в рамках III евразийского научного форума пройдут международные круглые столы:

• Большой Кавказ: внутренние проблемы и внешние вызовы
  • Турция: историческое прошлое, современное состояние и векторы развития
  • Борьба Ирана за региональное лидерство в Евразии: проблемы, успехи, перспективы

Участие

Для участия в конференции необходимо представить заявку до 10 июня 2010 г. В заявке просим указать адрес для переписки, e-mail, телефон, место работы или учёбы, должность и звание.

Заявку направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Казанский федеральный университет, Центр евразийских и международных исследований.

Тел./Факс.
+7(843)292-05-73
cemi_ksu@mail.ru

Организационный взнос в размере 500 рублей должен быть внесен непосредственно во время проведения форума.

Текст доклада будет опубликован в сборнике после проведения форума. Доклады в виде статей можно присылать до 25 июля 2010 года.

Avatar for FSK спустя 1 день (3 июня 2010)
Федор Калашников

Для всех желающих! Возможно заочное участие (только публикация) при оплате орг взноса