Еще раз о программе «Правовое регулирование международных процессов».
Это новая программа, появление которой на свет стало результатом мониторинга, проведенного Представительством МИД РФ в Екатеринбурге.

Дипломаты пришли к заключению, что большинство специалистов, работающих в международных отделах организаций, ведущих международные связи или внешнеэкономические отношения, не имеют базовых международно-правовых знаний, практики делового протокола и этикета.

Новая программа учитывает этот запрос работодателей. Естественно, что она не претендует на тот уровень правового образования, который предлагается в УрГЮА или других юридического профиля заведениях. Однако, она предлагает уникальное сочетание знаний иностранных языков и базовых правовых дисциплин. Преподаватели представлены практиками, работающими или работавшими в структурах МИД, в государственных учреждениях, занимающихся регулированием внешнеэкономической деятельности.

В качестве дополнительного бонуса является заключенный на днях ректором УРФУ В.А. Кокшаровым договор о сотрудничестве с Европейским учебным институтом МГИМО. Его директор М. Энтин является известным специалистом в области международного права. ЕУИ реализует программы в области европейского и международного права. В настоящее время он продвигается в регионы и договором с УрФУ создает образовательную площадку в нашем городе. Это означает, что российские и европейские специалисты будут командированы Институтом в УрФУ для чтения курсов за счет Института. Таким образом, магистранты получают доступ к очень качественным лекционным курсам.

Практика магистрантов осуществляется в региональных внешнеэкономических ведомствах, представительстве МИД, в международных отделах предприятий.

Подробнее о магистерских программах по направлению «международные отношения» См. на сайте ФМО УРГУ: