Федор Калашников сообщает:

14 и 15 мая 2010 года в Казанском Государственном Университете им. В.И. Ульянова—Ленина прошел симпозиум «Арабо-израильский конфликт и роль России в его урегулировании». Мероприятие было организованно Центром евразийских и международных исследований и негласно приурочено к годовщине создания государства Израиль.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые России, общественные и культурные деятели, представители духовенства и студенты. Из дипломатического корпуса в симпозиуме принял участие посол государства Палестина Фаед Мустафа. От еврейской общины Республики Татарстан выступил Михаил Бунимович.

Уральский Государственный Университет им. А.М. Горького был представлен при поддержке Кафедры Востоковедения Факультета Международных Отношений руководителем Центра арабских исследований, студентом 4 курса Калашниковым Федором, выступившим с докладом «Студенческий Центр арабских исследований Уральского государственного университета: цели создания, планы и перспективы развития»

В ходе симпозиума завязалась острая дискуссия по гуманитарному состоянию жителей Палестинской Автономии и, в особенности, Сектора Газа, а также по военным действиям Израиля. Данный вопрос был затронут в входе выступления известного ведущего радио «Эхо Москвы» Максима Шевченко.

Савелий Вольфович Вольфсон, руководитель Отдела международных отношений исторического факультета Томского государственного университета, обратил внимание на тот факт, что в отличие от иврита, арабский язык в регионах практически не изучается и поделился опытом открытия направления «арабистика» в Томском Государственном Университете.

С интересным докладом, посвященным еврейским поселениям на территории Палестинской Автономии выступил бывший консул Российской Федерации в Израиле, профессор МГИМО Крылов Александр Владимирович, где предоставил обширную и полную информацию по данной проблематике.

В завершении пленарного заседания выступил журналист газеты Время Новостей Елена Супонина, принимавшая участия в освящении поездки президента России Дмитрия Медведева в Сирию. В своем докладе она подробно рассказала о данном визите.

Второй день симпозиума начался с работы секций и завершился круглым столом по вопросу значения Татарстана в урегулировании Ближневосточного конфликта и принятием декларации симпозиума.

Avatar for Andrey_Baklitskiy спустя 13 часов (27 мая 2010)
Andrey_Baklitskiy

У нас есть Студенческий Центр арабских исследований Уральского государственного университета?

Avatar for Davvv спустя 9 часов (27 мая 2010)
Davvv

да) в ты не знал?))

Avatar for FSK спустя 4 часа (28 мая 2010)
Федор Калашников

Студенческий центр арабских исследований был создан после обращения инициативной группы студентов Постановлением Ученого совета факультета международных отношений от 28.01.2010 г.

Avatar for Andrey_Baklitskiy спустя 8 часов (28 мая 2010)
Andrey_Baklitskiy

круто, а чем он занимается? (что-нибудь более конкретное чем «арабскими исследованиями»:)

Avatar for FSK спустя 19 часов (29 мая 2010)