Мои дорогие студенты!

Почему мои? А чьи же еще? Факультет международных отношений является моим любимым детищем, которому посвятил более 17 лет. И хочется рассчитывать на взаимность.

Конечно, создавался он не в одиночку, а вместе с коллегами-товарищами и просто с коллегами. Независимо от этого, уверен, что каждый на факультете считает его своим и вносит свой посильный вклад в развитие.

Может случиться так, что со вступлением в УрФУ сама структура преобразится, но не иссякнет обучение международников, а это означает, что мы — навсегда. У нас есть славное прошлое, динамичное настоящее и уверенное будущее.

Что пожелать в этот замечательный день международника (мы все – международники, независимо от профиля подготовки)?

Первое — чтобы не заканчивались вызовы и проблемы. Как только вы их перестанете ощущать, значит, жизнь закончилась.

Второе — не пасовать перед трудностями. При их решении идти от себя, а не от конъюнктуры. Последняя – очень коварная штука. Может отвернуться в самый неподходящий момент и притупляет природную осторожность человека.

Третье — не забывать, увы, уроки природы. Нет более опасного хищника, чем человек. Только он, вопреки природе, пожирает себе подобных. Будьте внимательными при выборе спутников и не приближайте к себе более слабых, чем сами. Зависть и ревность к сильному – питательная среда предательства.

Четвертое — будьте благодарными. Это самое сильное из всех оружий человека, против которого нет никаких аргументов. Благодарность открывает все сердца.

Пятое — живите сегодня. Не откладывайте радости жизни на потом. Но будьте умеренными. Распределите этот замечательный капитал по всей жизни.

Шестое — не тормозить. Не жить вчерашним днем и вчерашними успехами. Легко превратиться в брюзгу и нытика. Не заметите, как начнете сами себя съедать.

Седьмое — будьте немного романтиками, немного скептиками, немного оптимистами, немного прагматичными, немного... Чем больше красок, тем больше устойчивости в жизни.

Восьмое — живите в согласии с собой. Не желайте другим зла: ни близкому, ни врагу. Это придает уверенность и умножает ваши силы. правда — самое сильное моральное оружие.

До десяти заповедей я все-таки не дотянул. Объявили посадку на самолет, который из Франкфурта летит до Загреба, а там еще три часа до Бани Луки (Босния и Герцеговина). Никогда не был на Балканах. Только пересекал Загреб и Любляну на поезде. Нахожусь в ожидании новых ощущений. Люблю движение – оно провоцирует работу извилин.

И последнее, девятое, пожелание — будьте мобильными. Не останавливайтесь перед преградами, Преодолевайте их в обход или напролом, а лучше — поищите двери. Они обязательно найдутся.

Удачи вам! Сегодня и в жизни.
Ваш декан.

• BOSNA 072.jpg