Avatar for amix 14 мая 2010
amix сотрудник

Бывшая студентка отделения востоковедения и африканистики ФМО, а ныне магистрантка турецкого университета, Валентина Чурсинова, передает огромный привет кафедре востоковедения ФМО и выражает глубочайшую благодарность ее преподавателям. Цитата из письма В. Чурсиновой д.и.н., профессору, заведующему кафедрой востоковедения ФМО В.А. Кузьмину:

Мне очень не хватает в Турции нашего преподавания, преподавателей и особенно Вас, Вадим Александрович! Все-таки порой, люди склонны считать, что иностранное образование лучше, но мой годовой опыт здесь, показал, что это заблуждение. Специалисты здесь хорошие, но специализация у них очень узкая, и шаг влево, шаг вправо, уже «это не в том, в чем я лично глубоко специализируюсь». Например, специалисты в международных отношениях, порой не знают разницу между рабочим визитом главы государства и официальным, (мотивируя это тем, что они не специалисты в дипломатической практике), не могут сходу назвать разницу между тоталитарным и авторитарным режимом (мотивирую это тем, что они не политологи), и это в магистратуре, а если бы у нас на бакалавриате на четвертом курсе такого кто-то из студентов не знал, позор ему). Поэтому я очень скучаю по университету, особенно по нашей кафедре востоковедения, я считаю, что там дается особенно качественное образование, это видно в сравнении с образованием в другом месте, особенно за рубежом. Конечно, не все студенты выходят с полным багажом знаний, но это только их вина, потому что Вы нам старались дать и заставляли нас взять все! Спасибо Вам большое! Буду учиться хорошо и дальше!

Информацию прислала Н.А. Завьялова.