В рамках программы Эразмус Мундус двое наших магистрантов Ю. Каримова и М. Толстиков выехали на обучение в университет Лёвена (Лувена), Бельгия. Уже в разном произношении этого города отражается его этническое разнообразие.

С разрешения Юли я размещаю ее письмо о городе, университете и стажировке. А Юле и Максиму желаю удачного завершения и отличных перспектив, которые могут перед ними открыться после стажировки.

Письмо Юлии Каримовой

Сейчас я заканчиваю обучение в Католическом университете г. Лювен, Бельгия, (Katholieke Universiteit Leuven) по программе обмена Erasmus Mundus External Window Triple I. Насколько я знаю, в этом году срок подачи заявок на программу был продлен до конца августа, поэтому я бы хотела “представить” университет тем, кто хотел бы здесь учиться.

Обучение в Лювене имеет больше плюсов, чем минусов. Не стоит обращать внимание на слово “католический”, к регилии он не имеет никакого отношения. Университет расположен в небольшом городе в 15 минутах езды от Брюсселя. Около половины жителей всего города составляют студенты, так что скучно здесь не бывает.

По поводу программ обучения, думаю что для студентов м/о больше подходят факультеты Общественных наук, Гуманитарных наук или Права, хотя у всех могут быть свои предпочтения. Программа, на которой я обучаюсь «Master of European Studies: Transnational and Global Perspectives» являтся межфакультетской.

Программа достаточно узко специализирована на внутреннем устройстве, политике, экономике и праве Европейского Союза, хотя в качестве дополнительных можно выбирать предметы с другой тематикой (связанные с Международными организациями, Евразией, Глобализацией и др.). Самое главное, что профессора часто приглашают на лекции представителей из Европейской Комиссии, Европейского Совета, дипломатов, в общем специалистов, которые могут толково объяснить как все это происходит на практике.

Отчетность по предметам самая разнообразная: устный экзамен в конце семестра — не самый распространенный вариант. Возможно написание работы по теме, письменный экзамен с использованием доступной литературы, презентация или участие в дискуссиях. Практически во всех случаях студенту предоставляется письменный комментарий к его оценке, что дает возможность исправить свои ошибки в будущем.

Хочу сказать, что программа идеально подходит для тех, кто хотел бы связать свою деятельностьс ЕС или Европой в целом...

Помимо всего прочего, Бельгия – страна с развитой социальной системой, поэтому занятия спортом (теннис, танцы, конный спорт), дополнительное обучение языкам или велосипед в прокат стоят здесь сущие «копейки» по Российским меркам.

Всем желаю удачи!