7 мая 2010 года в Баня-Лука (Босния и Герцеговина) прошла однодневная Генеральная ассамблея Межуниверситетского центра исследований и сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Европы. Это уже вторая встреча консорциума университетов, в который входят университеты Италии, России (Москвы и Екатеринбурга), Польши, Албании, Македонии, Румынии, Чехии, Австрии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Украины, Франции, Греции, Латвии, Словакии, Сербии, Венгрии.

Центр был образован 17 марта 2003 г. университетом Бари им. Альдо Моро (Италия) для решения задач, связанных с интернационализацией высшего образования, формированием единого европейского образовательного пространства, развитием регионального сотрудничества, взаимодействием образования и бизнеса.

Центр ставит в качестве ближайших задач формирование реальных проектов сотрудничества с вовлечением в них ученых, исследователей, представителей бизнеса, администрации.

Центр создает университетскую сеть, через которую осуществляется управление проектами. В области образования речь идет о независимой системе оценки качества университетского образования, о мобильности студентов, преподавателей и административного персонала, о совместных программах обучения, включая бакалавриат, магистратуру, различные курсы повышения квалификации.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о формах сотрудничества участников консорциума, выступил декан ФМО проф. В.И. Михайленко. Ассамблея завершилась определением задач сотрудничества на ближайшие два года.

Таким образом, факультет международных отношений стал членом еще одного международного университетского консорциума, что поднимает его престиж, позволяет дать независимую оценку его профессиональному составу и деятельности со стороны независимых экспертов, а самое главное – у студентов и преподавателей появляются новые возможности для профессионального роста, повышения квалификации, соответствия тем задачам, которые ставятся при создании УРФУ.

Конкретно в ходе контактов с представителями европейских университетов была достигнута договоренность о заключении договоров о сотрудничестве с университетами Боснии и Герцеговины, Албании, Польши.
Согласовано, что находящаяся на научной конференции в Белграде зам. декана Е.Г. Волкова встретится 15 мая в университете Бани-Луки с руководством университета для согласования стажировок наших студентов в этом университете уже летом этого года.

Сама по себе поездка оказалась познавательной. Государство Босния и Герцеговина (БиГ), несмотря на глубокую историю, в результате распада Югославии является одним из наиболее сложных европейских новообразований. На стенах домов все еще сохраняются следы недавней войны. А в памяти людей не стерлось неприятие вчерашнего противника. На аллее героев можно увидеть рядом с павшими в 1945 г. имена тех, чья жизнь остановилась в 1991-1992 гг. Тем не менее, заметной является экономическая динамика, развитие культуры и образования. Уверен, что у нашего бизнеса и образования имеются хорошие перспективы для развития отношений с БиГ и с партнерам по Межуниверситетскому центру.

Все расходы по проведению Ассамблеи, включая проезд и проживание его участников, взял на себя университет Бари.

• BOSNA 2 029.jpg
  • BOSNA 056.jpg