Цели

• выявление и поощрение студентов, достигших успехов в изучении турецкого языка;
  • стимулирование интереса к изучению турецкого языка и культуры Турции;
  • развитие творческих способностей студентов;
  • укрепление российско-турецкого сотрудничества в области культуры и образования.

Организатор — кафедра востоковедения факультета международных отношений УрГУ.

Олимпиада проводится при финансовой поддержке представительства компании «Турецкие авиалинии» в Екатеринбурге, компании «Пегас Туристик», гостиницы «Новотель» и «Рамада», компании «Стильмен», группы компаний «Улькер».

Порядок и сроки проведения

Желающие принять участие в олимпиаде должны в срок до 4 мая 2010 г. подать заявку, заполнив анкету, и предоставить ее на кафедру востоковедения (г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4) или отправить по электронной почте на адрес: galiakbar@yandex.ru.

Олимпиада проводится 7 мая 2010 г. по адресу Екатеринбург, ул. Тургенева, 4, ауд. 376, 382.

Церемония награждения победителей и участников олимпиады состоится 15 мая 2010 г. в актовом зале УрГУ по адресу Екатеринбург, пр. Ленина, 51.

1. Устный конкурс

Проводится для двух уровней: начального и среднего. В конкурсе начального уровня могут принять участие студенты первого курса, а также учащиеся школ и курсов иностранных языков, изучавшие турецкий язык в объеме не более 300 часов. В конкурсе среднего уровня могут принять участие студенты второго и третьего курса, а также учащиеся школ и языковых центров, изучавшие турецкий язык в объеме не более 500 часов.

Первый этап конкурса проходит в форме лексико-грамматического теста, второй – в форме устного сообщения на тему, заданную в билете, и ответов на вопросы жюри.

2. Чтение стихотворения

В конкурсе могут принять участие все желающие при условии, что турецкий язык не является для них родным.

Участники прочтут наизусть стихотворение на турецком языке в фоновом музыкальном сопровождении.

Победители конкурса выступят на Дне турецкой культуры в УрГУ 15 мая 2010 г.

3. Конкурс песни

Участники исполнят песню на турецком языке в фоновом музыкальном сопровождении, записанном на электронный носитель, а также конкурсанты могут играть на своих инструментах или пригласить музыканта.

Победители конкурса выступят на Дне турецкой культуры в УрГУ 15 мая 2010 г.

Каждый участник может принять участие в конкурсе не более чем в 2-х категориях.

Награждение победителей

Все победители награждаются золотыми медалями. Победители в устном конкурсе награждаются 7-дневным туром в Турцию от компании «Пегас Туристик». Победители конкурса на чтение стихотворения и конкурса песни награждаются авиабилетами в Турцию от компании «Турецкие авиалинии».

Занявшие второе место в конкурсах награждаются серебряными медалями и подарочными сертификатами от компании «Стильмен».

Занявшие третье место в конкурсах награждаются бронзовыми медалями и ужином в гостинице «Новотель».

Все участники, занявшие призовые места, получают подарочные наборы.

Всем участникам конкурса вручаются грамоты об участии.