Avatar for amix 17 апреля 2010
amix сотрудник

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии объявляет набор иностранных студентов, желающих пройти обучение в университетах Японии в 2011 году по стипендии японского правительства (MONBUKAGAKUSHO:MEXT).

Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе на получение стипендии правительства Японии на обучение в Японии, должны предоставить в посольство Японии необходимые документы, пройти тестирование и собеседование.

Сроки подачи документов
15 апреля — 24 мая 2010 года
Письменные тесты и собеседование
12 и 13 июня 2010 года

Программа «Студент»

Обучение в университетах Японии в 2011—2016 академическом году по стипендии японского правительства.

Кандидат должен быть гражданином РФ или Армении.

На 1 апреля 2011 года кандидату должно быть не менее 17-ти и не более 22-х лет (т.е. дата его рождения должна приходиться на период от 2 апреля 1989 года по 1 апреля 1994 года).

Кандидат должен иметь аттестат о полном среднем образовании.

Кандидат должен изучать (или быть готовым к изучению) японский язык и быть готовым к обучению в японском вузе на японском языке.

Срок обучения — 5 лет с апреля 2011 года по март 2016 года (включая 1 год подготовительного курса изучения японского языка).

Стипендиату предоставляется стипендия в размере примерно 125 000 иен в месяц (сумма стипендии может измениться).

Посольство Японии в России выдает и принимает анкеты для заявления на получение стипендии с 15 апреля по 24 мая 2010 года.

Письменные экзамены по основным предметам и собеседование состоятся:

• 12, 13 июня 2010 года в Москве для граждан РФ.
  • дата и место проведения экзамена и собеседования для граждан Армении уточняются.

Программа «Стажер-исследователь»

Обучение в японских университетах в 2011 академическом году в качестве стажера-исследователя в магистратуре (докторантуре) японского вуза и (или) официального студента магистратуры (докторантуры) в 2011-2013 академическом году по программе «Стажер-исследователь».

Кандидат должен являться гражданином РФ или Армении.

На 1 апреля 2011 года возраст кандидата не должен достигать 35-ти лет (т.е. дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1976 года).

Кандидат должен иметь высшее образование или являться выпускником вуза.

Предмет предполагаемого исследования должен совпадать или иметь отношение к той области, которую изучал (изучает) кандидат.

Срок предоставления стипендии:

для стажера-исследователя
2 года с апреля 2011 года по март 2013 года
1 год 6 мес. с октября 2011 года по март 2013 года
для студента аспирантуры (докторантуры)
с апреля или октября 2011 года до окончания обучения

Кандидат должен владеть или быть готовым к изучению японского языка. Как правило, кандидаты, желающие изучать японскую лингвистику, японскую литературу, историю Японии, японское законодательство и др., и не владеющие в  достаточной степени японским языком, не могут быть приняты на программу.

У кандидата должен быть хороший уровень знания английского языка (для кандидатов, не владеющих японским языком).

Стипендиату предоставляется стипендия в размере примерно 152 000 иен (сумма стипендии может измениться).

Посольство Японии в России выдает и принимает анкеты для заявления на получение стипендии с 15 апреля по 24 мая 2010 года и проводит отбор из числа поданных анкет до 1 июня 2010 года.

Письменный экзамен по определению уровня владения японским языком и (или) английским языком и собеседование состоятся:

• 12 и 13 июня 2010 года в Москве для граждан РФ

Дополнительная информация

Подробная информация об условиях участия, порядке оформления документов на получение стипендии и бланки анкет размещены на сайте посольства.

Информационный отдел Посольства Японии в России:

+7 (495) 229-25-50/51 (добавочный 3210)
+7 (495) 229-25-74
+7 (495) 229-25-75