В четвертый день работы на уральской земле преподаватели и студенты Технологического института «Дж. Кваренги» знакомились с организацией учебного и воспитательного процесса в школах области. Утро началось со встречи в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Делегация была принята заместителем министра А. Коковихиным и директором Института развития регионального образования О. Гайнановой. Министерству было передано письмо директора отдела образования Генерального консульства Италии в Москве проф. Карло Даволи.
Согласно межправительственному соглашению на региональное министерство возлагается задача по оказанию всемерной помощи в реализации программы T-Twinning е расширению сферы ее действия на другие учебные заведения. Стороны обсудили возможности преподавания итальянского языка в школьных учебных заведениях в качестве второго языка. О. Гайнанова отметила, что не видит проблем с выведением итальянского языка на уровень сдачи ЕГЭ. Это могло бы быть конкретным ответом на документ, подписанный в свое время президентами России и Италии. Реализации этого пункта совместного документа, т.е. выведения итальянского языка, наряду с английским, французским, немецким и итальянским, настойчиво добивается итальянская сторона через Государственную Думу. Итальянский колледж направил свое письмо поддержки данной инициативе.

Затем делегация посетила Европейскую гимназию в Ревде, где состоялся оживленный обмен мнениями с преподавателями и учащимися вопросов школьного самоуправления, дидактики, международных аспектов образования и т.п.

Завершился день поездкой на границу между Европой и Азией и экскурсией по городу. Поездку сопровождала группа телевидения «ОТВ».

• на границе.JPG
  • О.В. Гайнанова.JPG