С 10 по 14 апреля 2010 г. в Уральский государственный университет прибывает группа студентов Технологического института «Дж. Кваренги» из итальянского города Бергамо.

В течение года школьники и студенты Итальянского колледжа УрГУ и их итальянские сверстники работали над программой E-Twinning, которая была распространена также на Россию благодаря дружеским отношениям между руководителями двух стран.

Программа возникла в недрах Европейского Союза как образовательная программа, в которой участвуют две школы партнеры, ставящие задачей сотрудничества обмен опытом в области обучения посредством современных электронных технологий.

В рамках итало-российского сотрудничества программу курируют с итальянской стороны Министерство образования, университетов и науки (MIUR), с российской стороны Комитет по образованию Государственной Думы.

В течение первого года реализации программы российские и итальянские партнеры провели научные исследования и обменялись через видео конференции и электронную почту результатами работы. Первая тема совместной работы носит ознакомительный характер: «Повседневная жизнь в Екатеринбурге и Бергамо». Стороны обменялись докладами, слайдами, которые будут материализованы в отдельных публикациях.
Презентация выполнена на трех языках: русском, английском и итальянском. Участники программы заочно познакомились друг с другом через размещение своих резюме.

Теперь у участников проекта открылась возможность лично пообщаться друг с другом. Они также посетят Нижний Тагил, Невьянск, достопримечательности города, лаборатории университета, прослушают ознакомительные курсы русского языка.

В эти дни будут подведены итоги первому этапу проекта и намечен новый проект.

Следующий год пройдет под знаком дней Италии в России и руководство двух стран поддерживает как большие, так и малые проекты сотрудничества.

В адрес участников встречи поступило приветствие из Комитета по образованию Государственной Думы РФ, от  Генерального консула по образованию в Москве проф. К. Даволи. Участники встречи будут приняты в министром общего и профессионального образования Свердловской области С.Е. Черепановым, ректором УрФУ В.А. Кокшаровым и ректором УрГУ Д.В. Бугровым.

• IMG_1916.jpg