20 июня — 3 июля 2010, Покровское, Москва.

Центр политических исследований России (ПИР-Центр) проводит десятую Международную Летнюю Школу по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов.

Летняя Школа ПИР-Центра — уникальная площадка, где молодые дипломаты, офицеры и ученые стран СНГ расширяют свой профессиональный кругозор и повышают квалификацию, встречаются с ведущими российскими экспертами, сотрудниками государственных и неправительственных организаций, крупнейших частных компаний, с зарубежными дипломатами.

Программа Летней Школы состоит из двух частей.

В течение первой недели курса обсуждается работа действующих и перспективы создания новых механизмов безопасности в Евразии.

Отдельно изучаются проблемы нераспространения ОМУ, контроля над вооружениями и разоружения.

Особый акцент делается на дискуссии о перспективах ядерного разоружения, вопросах международных режимов нераспространения, региональных вызовах режиму нераспространения (КНДР, Иран, Южная Азия), роли международных институтов в урегулировании проблем нераспространения.

Занятия второй недели охватывают вопросы энергетической, экологической, водной, информационной, демографической и миграционной безопасности, проблемы международной преступности и наркоторговли.

25 июня слушатели Летней Школы примут участие в Международном семинаре высокого уровня по российско-американским стратегическим отношениям.

На встрече слушатели Школы будут иметь возможность для общения с ключевыми дипломатами и экспертами, участвующими в разработке нового договора по стратегическим вооружениям, других совместных проектов и инициатив, которые будут определять уровень международной безопасности в ближайшие годы.

Центральными для лекций и дискуссий на Школе—2010 станут темы:

• Евроатлантика и Евразия: действующие структуры и инициативы по созданию новых многосторонних механизмов безопасности;
  • Модернизация экономики, энергетика и международная безопасность;
  • Интернет, информационные технологии, кибербезопасность в современных международных отношениях;
  • Международная преступность: торговля людьми, незаконный оборот наркотиков и оружия;
  • Ядерное нераспространение: ключевые события 2009—2010 годов и будущее режима.
  • Ядерное разоружение: станет «невозможное» возможным? Новые инициативы, проекты и оценки.
  • В рамках Летней Школы состояться творческие встречи с известными учеными и журналистами.

Будут организованы две экскурсии и прием с участием экспертов и выпускников образовательных программ ПИР-Центра.

Участники. Для участия в Летней Школе приглашаются 25 дипломатов, офицеров, других государственных служащих, ученых-международников, аспирантов, студентов магистратуры и выпускных курсов в возрасте до 35 лет из государств СНГ и других стран Центральной и Восточной Европы.

Лекторы Школы – ведущие российские и зарубежные эксперты, представители государственных организаций, научно-исследовательских институтов и компаний, занимающиеся вопросами международных отношений.

На Летней Школе выступят представители российских органов государственной власти — Совета Безопасности, Министерства иностранных дел, Федерального Собрания России.

Летняя Школа состоится 20 июня — 3 июля 2010 г. в д/о «Покровское» (Одинцовский р-н, Московская область).

Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников программы, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами и литературой.

Расходы на проезд в Москву и обратно покрываются направляющей стороной.

Подробную информацию о Летней Школе 2010 и условиях участия в программе можно найти
на сайте проекта http://summerschool2010.pircenter.org.

Информационное письмо о Летней Школе 2010 в фомате Word.

По всем вопросам, связанным с организацией Летней Школы, следует обращаться к директору Образовательной программы ПИР-Центра Альберту Зульхарнееву по тел. +7 (495) 987-19-15, факсу +7 (495) 987-19-14 или zulkharneev@pircenter.org.