Avatar for insomniak_ 9 марта 2010
insomniak_

Журнал «Международные процессы» объявляет открытый творческий конкурс 2010 года на подготовку программных заявок для написания статей в разделы «Реальность и теория» и «Фиксируем тенденцию» по следующим направлениям:

1. Научно-технический прогресс и инновации в XXI веке
  2. Россия в мировой экономике: современность и перспективы
  3. Российско-американские отношения в 2000-х и 2010-х годах
  4. Сравнительный анализ роли личности во внешней политике России других стран
  5. Современная зарубежная конфликтология (международно-политические исследования)
  6. Права человека в мировой политике, философия международных отношений
  7. Сравнительный анализ моделей демократии в разных странах

К конкурсу также принимаются развернутые тематические обзоры свежих зарубежных публикаций по тематике журнала (раздел «Аналитические призмы»).

Приглашаются профессиональные исследователи и преподаватели вузов, включая аспирантов. В конкурсе на подготовку аналитических обзоров допускаются учащиеся магистратур или студенты 5 курсов, обучающиеся по программам «специалиста». Конкурс рассчитан на лиц, имеющих образование по специальностям «международные отношения», «регионоведение», «история», «философия», «политология», «экономика», «право» или специальности, сопряженные с указанными.

Конкурс проходит в два тура.

В первом туре участники конкурса представляют в редакцию резюме или краткий план предлагаемой статьи (300 слов с указанием точной темы), на основании которых комиссия сможет составить общее представление о содержании работы. Автор должен кратко и внятно резюмировать, в чем он видит теоретическую новизну предполагаемого исследования, а также полезность его работы для обогащения интеллектуального оборота в российском сообществе международников и политологов. К участию в первом туре конкурса не принимаются готовые тексты статей любого объема.

Заявка также должна включать сведения о конкурсанте: ФИО, год рождения, информацию об образовании (какой вуз и когда закончил), наличие или отсутствие ученой степени (при наличии степени указываются тема диссертации, год и место защиты), место работы и должность в настоящее время, а также контактная информация.

Лицам, прошедшим во второй тур , будет предложено написать структурированный текст в одном из двух форматов (в зависимости от решения комиссии): 40 тыс. знаков с пробелами или 20 тыс. знаков с пробелами.

Тексты должны представлять собой ранее не публиковавшийся связный, хорошо структурированный, логичный текст , содержащий, как правило, краткое введение (2-3 абзаца), заключение (2-3 абзаца) и 3-4 более или менее равновесных содержательных раздела. С учетом профиля журнала, текст должен носить характер теоретического обобщения (большая статья) или наблюдения, содержащего потенциал будущего обобщения теоретического характера (малая серия).

Не принимаются к конкурсу уже опубликованные в любом виде работы , а также тексты, предназначенные для публикации в других изданиях, или тексты, представленные одновременно в редакции нескольких изданий . Подавая заявку на участие в конкурсе, автор соглашается с его условиями и гарантирует оригинальность своей конкурсной работы. В случае нарушения автором условий конкурса, комиссия оставляет за собой право дисквалификации нарушителя и запрета на его дальнейшее участие в любых конкурсах и мероприятиях журнала и Научно-образовательного форума по международным отношениям.

Все конкурсные работы должны содержать научный аппарат (сноски, оформленные в соответствии со стандартом журнала) и обязательно демонстрировать осведомленность автора в современной зарубежной и отечественной литературе по теме (новые статьи и книги на иностранных языках). Иностранные сноски (учитываются как книги и статьи, так и сноски на зарубежную периодику и материалы сети интернет ) должны составлять заметную долю среди используемых источников и литературы.

Приветствуется участие в конкурсе авторов среднего и более зрелого творческого возраста (28 лет и старше).

Заявки всех участников будут рассмотрены с должным вниманием.

Победители 2-го тура конкурса получают вознаграждение в размере 450 у.е. за текст объемом 40 тыс. знаков или 250 у.е. за текст объемом 20 тыс. знаков, а их работы будут опубликованы на страницах журнала, включая его интернет-версию по адресу http://intertrends.ru.

Сроки представления заявок: 15 марта (1-й тур) и 15 мая (2-й тур) 2010 года.

Заявки принимаются по электронной почте (предпочтительно) info@obraforum.ru с пометкой «Конкурс журнала» в теме письма или по адресу: 101000 Москва, Центральный почтамт, а/я 81, НОФМО, конкурс журнала.