22 января 2010 г. декан ФМО В.И. Михайленко и зав.кафедрой факультета политологии, профессор ТИМО Н.А. Комлева были приглашены на открытие Уральского регионального представительства Российского Института Стратегических Исследований. В неформальной обстановке проф. Н.А. Комлева и проф. В.И. Михайленко представили директору Института генерал-лейтенанту СВР Л.П. Решетникову предложения о сотрудничестве в научной и образовательной сферах.
Российский институт стратегических исследований учрежден в соответствии с Указом Президента РФ от 29 февраля 1992 г. № 202 как федеральное государственное научное учреждение, ответственное за информационно-аналитическое обеспечение деятельности Администрации Президента РФ, а также федеральных органов государственной власти при формировании ими стратегических направлений государственной политики в сфере национальной безопасности (ст.7 Устава РИСИ). Согласно Уставу РИСИ учредителем Института является Президент Российской Федерации.
Подробнее о деятельности РИСИ можно ознакомиться на сайте института: http://www.riss.ru/