Наш партнер Флорентийский исследовательский университет предложил новую межфакультетскую магистерскую программу (срок обучения — 1 год) «Традиционные и новые меньшинства: межкультурные компетенции для расширяющейся Европы».

Документы принимаются до 13:00 20 января 2010 г.. Итоги отбора будут известны 21 января 2010 г. По итогам обучения выдается магистерский диплом европейского образца.

Программа рассчитана на выпускников бакалавриата, специалитета и магистрантов российских программ.

В программе могут участвовать кандидаты, владеющие одним из следующих языков - английским, итальянским, французским.

Программа платная — 2 000 евро. Половина суммы должна быть внесена на момент зачисления и вторая половина до 16 июня 2010 г.

Учитывая длительное сотрудничество между нашими университетами, руководители программы готовы предложить нашим студентам бонусы, в частности, по проживанию, изучению итальянского языка и др.

Занятия проводятся в центре Флоренции — виа Лаура, 48. Рядом находится Центр итальянского языка для иностранцев.

Приобретаемые компетенции участниками программы: выпускники владеют высокого международного уровня профессиональными навыками исследовательской работы (проектирование, анализ, оценка, разработка рекомендаций), конкретной организационной работы (выстраивание диалога, регулирование и управление) с традиционными и новыми меньшинствами.

Объектами применения знаний являются религиозные, лингвистические, социальные, этнические, национальные, политические, природные и другие феномены, включая легальную и нелегальную иммиграцию, беженцев.

В процессе обучения выпускники овладевают разнообразными инструментариями: педагогическими, социологическими, историческими, юридическими.

В ходе обучения магистранты проходят стажировку при итальянских и международных структурах.

По вопросам обучения обращаться к декану факультета международных отношений Валерию Ивановичу Михайленко. Тел. 350-59-07.

P.S. Получено подтверждение на бесплатное обучение трех наших студентов во Флорентийском исследовательском университете во втором семестре.

photo спустя 17 дней (4 января 2010)

сотрудник

Дополнительно к магистерской программе во Флорентийском университете.
Я посетовал итальянским коллегам, что «dead line» их магистерской программы заканчивается неудобно для наших студентов. Полученный ответ показывает, что наши партнеры могут предложить отдельные модули программы в удобное для наших студентов время. Ниже приводится фрагмент письма:
possiamo iscrivere a moduli singoli del master: se c'è qualche studente interessato possiamo farlo venire solo per l'ultimo periodo del master e come titolo può avere un modulo riconosciuto ( e i relativi Crediti Formativi). Se quindi qualcuno è interessato possiamo fare sì che segua le lezioni da giugno-luglio o da settembre in poi...
Insomma per l'equivalente di un semestre o un trimestre.
Еще раз напоминаю, что курсы читаются не только на итальянском языке.
По поводу программы обращаться в деканат или через мою эл. почту.

photo спустя 142 дня (27 мая 2010)

Здравствуйте Валерий Иванович,
Хочу у вас узнать еще информацию по поездке в Италию, с целью обучения в
университете. Вы сказали, что нельзя поехать на 2 месяца во Флорентийский
университет, а если, хотя бы, попытаться сделать запрос, потому что на пол года
проживания, финансовых возможностей нет. Или, может, у вас есть еще какие-нибудь
предложения по поводу обучения в другом месте?
Анна,МО

Уважаемая Анна,
университеты предпочитают, как минимум, семестровое обучение по программам профессиональной подготовки, прежде всего, потому, что мобильность студентов предполагает оценку качества обучения. Естественно, что за два месяца вас профессионально не могут оценить.
Вместе с тем существует большое количество курсов итальянского языка от недельного обучения и более.
Если вас они интересуют можете задать вопрос по эл. почте.
В.И.

photo спустя 2 дня (30 мая 2010)

сотрудник

Студентов ФМО, которые планируют выезд во Флорентийский университет для обучения в течение первого семестра 2010/11 учебного года, прошу до 07 июня подтвердить свои намерения и выслать необходимые данные для оформления приглашений. Мой адрес: valeri.mikhailenko@usu.ru
Напоминаю, что необходимо планировать обучение на полный итальянский семестр обучения со сдачей отчетностей во Флорентийском университете.