19 декабря состоялся предновогодний видеомост между учащимися Итальянского колледжа и студентами факультета международных отношений и их сверстниками из Технологического института «Дж.Кваренги» в Бергамо (Италия).

Итальянский колледж является участником двух межправительственных программ с итальянской стороной.

Вторая, под названием E-Twinning, является одной из наиболее распространенных и эффективных программ школьного сотрудничества в Европейском Союзе. Участие в ней российских школ произошло только благодаря межправительственному соглашению между Италией и Россией в области образования. Целью программы является осуществление совместной исследовательской работы школьных коллективов в области кросс-культурных коммуникаций с использованием современных технологий (электронная почта, видео-конференции).

Учебные заведения-партнеры были подобраны Комитетом по образованию Государственной Думы и итальянским Министерством образования, университетов и науки (MIUR). На первый взгляд, подбор учебных заведений оказался несколько странным и ассиметричным. С одной стороны, Технологический институт имени известного в России итальянского архитектора Дж. Кваренги, выпускающий специалистов среднего профессионального уровня для строительства. А с другой, Итальянский колледж, сопоставимый с классическими гимназиями. Отсюда, возникла большая сложность с выбором темы, которая в одинаковой мере увлекла бы учащихся. После обмена мнениями обе стороны остановились на теме «Повседневная жизнь в Бергамо и Екатеринбурге».

В течение года исполнения программы учащиеся обменялись текстами на английском и итальянском языках. Проведено несколько телемостов. В настоящее время колледжане готовят публикацию материалов на русском языке.

В ходе предновогоднего телемоста стороны обменялись поздравлениями, музыкальными приветствиями. Для закрепления сотрудничества руководители колледжа и института договорились об организации в первом семестре обмена визитами групп учащихся.

• телемост 3.jpg
  • телемост 2.jpg