Публикуем письмо от Алека Эпштейна:

Дорогие мои российские коллеги,
Не раз и не два принимали Вы меня в самых разных университетах – в Москве и Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, в Казани и в Томске… Каждый раз я рассказывал об Израиле, порой Вы публиковали мои работы (коих по-русски, благодаря Вашему ко мне доброжелательному отношению, опубликовано уже почти сотня), не раз мне доводилось принимать участие в проводимых Вами конференциях. Я надеюсь, что всё, что мы с Вами делали, внесло определенный вклад в углубление российско-израильских отношений, в «строительство мостов» между интеллигенцией наших двух стран. Но, согласитесь, важно двигаться в обоих направлениях: интеллигентные россияне должны лучше знать и понимать Израиль, его прошлое и настоящее, а интеллигенция израильская должна лучше знать и понимать Россию.

Сегодня я очень рад сообщить Вам о том, что при поддержке фонда «Русский мир» в Открытом университете Израиля 30 сентября (т.е. через десять дней) открывается Российский культурный центр (я прилагаю пригласительный билет на церемонию открытия). Я очень рад, что именно нашему университету посчастливилось создать такой Центр в своих стенах.

Я очень надеюсь, что этот Центр даст новый импульс развитию научных и образовательных связей между Российской Федерацией и Государством Израиль, во имя мирного сосуществования разных народов, этносов и культур, во имя торжества научной и академической свободы.

Как человек, работающий в Открытом университете уже одиннадцатый год, я буду очень рад лично видеть каждого из нас в нашем кампусе и в новом Центре.

С искренним уважением и надеждой на продолжение и расширения нашего сотрудничества,

Алек Эпштейн

Примечание: письмо публикуется с небольшими сокращениями