Центр дополнительного образования ФМО продолжает продвижение арабского и персидского для студентов МО, других факультетов и всех желающих изучать эти языки.
На сайте ФМО сделана ссылка на интервью зав. кафедрой востоковедения проф. В.А. Кузьмина о состоянии иранистики на его кафедре. К этому следует добавить, что впервые появилась возможность изучения персидского и арабского у дипломированного специалиста.
25 сентября студенты, пришедшие на организационное мероприятие по восточным языкам встретились с  Булатом Гилимдаровичем Фаткулиным, кандидатом филологических наук, доцентом.
Б.Г. Фаткулин - выпускник Военного Краснознаменного института, переводчик-референт персидского и английского языков, сфера научных интересов – «Сравнение онтологий корпусов арабского и персидского языков».
В 2003 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие арабского правового языка: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода». Для того, чтобы написать исследование на данную тему, получил высшее юридическое образование.
Во время встречи со студентами он справедливо обращал внимание на то, что лицам, работающим в сфере международной деятельности, необязательно быть переводчиками. Их профессиональная задача заключается в принятии решений. Знания языка и страны способствуют принятию правильных управленческих решений и осуществлению контроля за их исполнением, повышают имидж переговорщика и его эффективность в ходе переговоров с зарубежными партнерами.
По поводу записи на курсы звонить по тел. 8 9122453608 Любовь Викторовне.

Avatar for Ilya_Boltenkov спустя 2 дня (28 сентября 2009)
Ilya_Boltenkov

Валерий Иванович, а можно подробней узнать о курсах военных переводчиков (или как это правильней назвать)? Слышал, что на факультете планируется открытие таких курсов.

photo спустя 39 минут (28 сентября 2009)
Валерий Михайленко

сотрудник

Илья, по этому вопросу надо обратиться напрямую к С.В. Васильеву. Если наберется достаточная группа заинтересованных лиц, откроем.