Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского с 7 по 10 октября 2009 г. проводит международную Интернет-конференцию «Водоэнергетические ресурсы Центральной Азии: Основные проблемы и перспективы» на официальном сайте http://cis-center.ru/, рабочие языки конференции – русский, английский.

1. Гидроэнергетический потенциал Центральноазиатских республик
  2. Влияние гидроэнергетики на экономическую безопасность региона
  3. Проблема трансграничной зависимости водных ресурсов и  рационального использования гидроэнергетического потенциала региона (выработка, потребление, экспорт, импорт, транзит электроэнергии)
  4. Проблема комплексного освоения водно-энергетических ресурсов бассейнов Сырдарьи и Амударьи и привлечения инвестиций
  5. Приоритетные направления интеграционного взаимодействия государств Центральной Азии в водохозяйственной сфере
  6. Вопрос обновления энергетического оборудования, реконструкции оросительных систем и обеспечения водой сельскохозяйственных угодий
  7. Проблема создания единого механизма управления и использования водноэнергетических ресурсов (Международного водно-энергетического консорциума)
  8. ОБСЕ как платформа для управления водными ресурсами и решения гидроэнергетических вопросов в Центральной Азии
  9. Токтогульское водохранилище – как основа гидроэнергетики Кыргыстана (Токтогульская ГЭС, Курпсайская ГЭС, Камбаратинские ГЭС-1, ГЭС-2)
  10. Перспективы развития энергосистемы Таджикистана (Нурекская ГЭС, ГЭС «Сангутда-1» и «Сангутда-2», Рогунская ГЭС)
  11. Обострение экологических проблем в регионе

Участие

С 15 сентября по 30 сентября 2009 г. — получение и отбор тезисов, с 7 по 10 октября – обсуждение тезисов и выработка решений конференции на форуме Интернет-портала, с 12 по 15 октября 2009 г. — оргкомитет рассылает авторам и заинтересованным организациям решения конференции.

Тезисы докладов до окончания работы конференции находятся на Интернет-портале в закрытом режиме доступа. Пароли доступа к текстам докладов и к форуму конференции высылаются оргкомитетом на e-mail участника. После завершения работы конференции тексты докладов и форум конференции открываются для свободного доступа на портале cis-center.ru.

Для участия в конференции необходимо оформить и прислать по e-mail: centercis@info.sgu.ru или balayan_a@mail.ru или lapenkomv@mail.ru:

1. Заявку на участие в конференции;
  2. Тезисы доклада в объеме не более 5 страниц машинописного текста

Подробнее о заявке и требованиях к тезисам — обращайтесь ко мне в личку.