Представляем отчет о собрании первокурсников 04 августа 2009 г. Рассмотрены основные вопросы, интересующие первокурсников, а также их родителей.

Выступление В.И. Михайленко

Декан ФМО В.И. Михайленко огласил результаты зачисления на первый курс студентов бюджетной и платной, дневной и заочной форм обучения, поздравил первокурсников и произнес напутственные слова.

Декан обратил внимание на три составляющие успешной подготовки выпускника: работа самого студента, усилия преподавателей и выстраивание индивидуальной стратегии обучения студента в результате взаимодействия студента, родителей и преподавателей.

В задачи попечительского совета, в который он призвал вступить всех желающих, входит установление прямой и обратной связи в целях совершенствования образовательного процесса. Запись в попечительский совет по тел. (343) 350-59-07, деканат.

О начале занятий

Занятия студентов первого курса дневной формы обучения начинаются первого сентября.

Выступление Д.О. Лоевского

Выступил Дмитрий Олегович Лоевский, и.о. проректора, зав. отделом воспитательной работы.

Общественная жизнь первокурсников начинается в сентябре конкурсом «Лучший первый курс УрГУ». Планируется 2-3 однодневных выезда на уборку урожая. Серия спортивных, театральных конкурсов между первыми курсами факультетов завершится традиционным заключительным Шествием колонн факультетов и праздничным концертом в Цирке 17 октября 2008 г., вручением переходящего знамени Лучшему первому курсу 2008 года.

На факультетах в октябре—декабре пройдут Дни первокурсников.

Обязательно пройдут соревнования по лесному квесту, где ФМО проявляет себя как один из организаторов.

О поселении в общежитие

Факультету выделено 39 мест, включая места для иностранных студентов. На первый курс приходится 10 мест. Преимущественное право на общежитие имеют студенты-бюджетники.

Из числа обучающихся с возмещением затрат право на поселение в общежитие имеют лица льготных категорий: дети из многодетных семей, инвалиды, сироты, дети из неполных семей.

Председателем жилищно-бытовой комиссии факультета является Козина Ксения. Претендующим на места в общежитие следует после выхода приказа о  зачислении на первый курс обратиться за консультацией к  Козиной К. по  тел (950) 209-36-86 и заполнить заявление.

Об отсрочке от службы в армии

Военно-учетный стол находится в главном здании УрГУ, комн. 145, тел. (343) 350-54-54.

Отсрочка от службы в армии предоставляется всем молодым людям, зачисленным на дневное отделение факультета.

В начале учебного года пройдут организационные собрания, где на всех молодых людей будут заполнены учетные карточки. На этих собраниях молодым людям необходимо иметь документы:

• паспорт,
  • приписное свидетельство (синяя книжечка),
  • копию приписного свидетельства,
  • копию договора «На оказание образовательных услуг по ...»

Справки для военкоматов будут выдаваться после процедуры зачисления и проведения оргсобраний. Они подготавливаются установленной формы и будут выдаваться только в к.145.

О медицинских справках

Медицинские справки необходимо иметь при себе к началу занятий. Они необходимы студентам для прохождения медкомиссии и определения группы для занятий физкультурой.

О сборе урожая

Для поездок на уборку урожая необходимо иметь подходящую непромокаемую обувь, резиновые перчатки и утепленную одежду. Проживание в сельской местности не предусмотрено. Выезды однодневные на автобусах, 2-3 раза в сентябре.

О профсоюзе

Желающие могут вступить в профсоюз студентов. Плата символическая. 2% от базовой стипендии. Профсоюз помогает студентам защищать свои права и решать спорные вопросы с  администрацией университета и факультетов.

Запись подготовлена Т.П. Флягиной